Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Софи"

Автор: mojito2012

Пирожное Софи

Описание: Замечательное пирожное с легкой кислинкой. Уже не припомню, откуда у меня этот рецепт, но так хотелось бы верить, что он имеет отношение к великолепной Софи Лорен.

Ингредиенты

Приготовление

Пирожное Софи ингредиенты Желтки отделяем от белков

Пирожное Софи ингредиенты И взбиваем с сахаром практически добела

Пирожное Софи ингредиенты Из муки, размягченного маргарина (или сливочного масла), гашеной соды и желтков замешиваем вот такое тесто. Его обязательно нужно накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник примерно на полчаса.

Пирожное Софи ингредиенты А пока нужно измельчить орехи,

Пирожное Софи ингредиенты В этот раз мне пришлось еще измельчить и изюм, т. к. попался какой-то гигантский сорт - одна изюминка в 2-3 раза больше обычного размера

Пирожное Софи ингредиенты Лимоны вымыть, обдать кипятком и измельчить в блендере (я думаю, что можно и на мясорубке) вместе с кожурой. Косточки я убираю, т. к. они придают горечь. Сколько лимонов Вы будете использовать - зависит от Вашего вкуса и настроения, ну и естественно, от размера и сорта лимонов. Только не берите лимоны с толстой белой прослойкой под кожурой - будет горчить. Сегодня и измельчила 1.5 лимона среднего размера.

Пирожное Софи ингредиенты Добавляем в лимоны сахар, перемешиваем и даем немного постоять, чтобы сахар начал растворяться

Пирожное Софи ингредиенты Тем временем берем форму ( у меня 25*35см), кладем пергаментную бумагу - чтобы легче было потом извлекать пирожные и разравниваем наше тесто,

Пирожное Софи ингредиенты Затем выкладываем лимон с сахаром и изюм.

Пирожное Софи ингредиенты Белки ставим взбивать (до устойчивых пиков), одновременно ставим вариться сахарный сироп. О готовности сиропа Вы узнаете по слегка желтоватому цвету, немного тягучей консистенции и огромному количеству пузырьков.

Пирожное Софи ингредиенты По столовой ложке добавляем наш сироп (горячий) в белки, продолжая их взбивать. Взбиваем практически до полного остывания.

Пирожное Софи ингредиенты Выкладываем белки в форму, разравниваем и посыпаем орешками. Выпекать мы будем в разогретой до 150 градусов духовке минут 30-45 (зависит от Вашей духовки, у меня электрическая).

Пирожное Софи ингредиенты Достаем нашу заготовочку из духовки, охлаждаем, режем и подаем с чашечкой ароматного чая (или кофе - кто как любит)!

Пирожное Софи ингредиенты Вот такие пирожные

Пирожное Софи ингредиенты Вот с чаем)

Пирожное Софи ингредиенты На блюдечке)




Пирожное "Софи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru