Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины

Автор: Жен Жен

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины

Описание: Один из семейных рецептов, которые передаются в заветных рукописных тетрадочках. Возможно, здесь есть подобные. Но этот рецепт выкладываю в день памяти об освобождении блокады Ленинграда, в дань любви и уважения к моим дорогим блокадницам -маме и любимой тётушке Диане. Ей уже восемьдесят пять лет, она часто болеет, но без её коврижки не обходится ни один семейный праздник. И какие бы торты и пирожные не стояли на столе, её коврижку каждый съедает, хотя бы по кусочку, а потом еще просят "на вынос". У нее много заветных рецептов, и она очень расстраивается, что некому передать эти "сокровища". Так что, я взяла на себя эту миссию и с радостью делюсь рецептом с вами. Уверена, что ей это будет приятно. А вы, когда будете пробовать эту вкуснятину, мысленно пожелайте здоровья и долгих лет жизни всем нашим любимым старикам.

Ингредиенты

Приготовление

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины ингредиенты Масло необходимо растопить. Орехи измельчить, но не в крошку. К муке добавить разрыхлитель и цедру. Если мед твердый, растопить его в микроволновке или на водяной бане.

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины ингредиенты Яйца взбить с сахарным песком до его растворения. Продолжая взбивать, добавить растопленное масло, сметану, мед.

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины ингредиенты Начинаем постепенно подсыпать муку. Добавляем какао, орехи, специи.

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины ингредиенты Тесто получается довольно густое. На противень кладем бумагу для выпечки, смазанную маслом, и на нее выкладываем тесто. В процессе выпечки оно поднимается примерно в два раза или чуть больше. Я выпекала в двух формах-прямоугольной и рулетной.

Коврижка медово-ореховая от тёти Дины ингредиенты Выпекать при 160 градусах около 50 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.


Это не очень удачная фотография. но она сделана при естественном освещении и передает натуральный цвет коврижки:



А на этой лучше видна структура коврижки:



Коврижка медово-ореховая от тёти Дины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru