Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ванильный экстракт

Автор: a-lesa

Ванильный экстракт

Описание: Я очень люблю ваниль и её аромат. У нас в магазинах продаётся только ванилин и ванильный сахар, крайне редко встречается ванильный экстракт и стоит дорого, а зачем его покупать, если оказалось, что его легко сделать самостоятельно. Применяют ванильный экстракт для придания аромата тесту, начинке, крему и т. п., очень вкусно добавлять в кофе и чай.

Ингредиенты

Приготовление

Ванильный экстракт ингредиенты Сразу скажу, что опробовала этот рецепт, осталась безумно довольна и хочу поделиться с вами. Рекомендую делать "на пробу" немного, а продегустировав результат, определиться с ингредиентами, может вам окажется по душе больше/меньше ванили. Нам потребуется: ваниль в стручках, мягкая, маслянистая, одним словом, свежая; водка хорошего качества; небольшая бутылочка/баночка.

Ванильный экстракт ингредиенты Стручок ванили разрезать вдоль, вынуть семена, аккуратно сложить их в баночку, в идеале, из тёмного стекла, если нет, то подойдёт прозрачная, просто хранить в темноте.

Ванильный экстракт ингредиенты Затем сам стручок нарезать на 1-2 см кусочки и сложить в ёмкость к семенам.

Ванильный экстракт ингредиенты Залить водкой, закупорить и оставить на 1-2 месяца (лично я держала 2 месяца), минимум 1 раз в неделю ёмкость встряхивать. На фото ваниль недавно залита водкой.

Ванильный экстракт ингредиенты На этом фото ваниль начала отдавать свой цвет и аромат, через 1-2 недели. Запах водки пропадает через пару недель и пахнет только ванилью, но нужно подождать хотя бы 1 месяц, чтобы почувствовать полноту аромата.

Ванильный экстракт ингредиенты А на этом фото ровно 2 месяца, реально экстракт не такой тёмный, он более прозрачный, просто на этом фото свет как-то так упал... Перед длительным хранением процедить до прозрачности, а для красоты можно оставить пару кусочков ванили. Безумный аромат ванили, вкусно и красиво. Хранится бесконечно практически, в тёмном месте, плотно закупоренный. Приятного аппетита!


Натуральный ванильный экстракт (pure vanilla extract)– это спиртовая настойка стручков ванили. По требованиям FDA (американский аналог нашего роспотреб/здравнадзора) 1 литр экстракта должен содержать 100 грамм ванильных стручков и не менее 35% спирта. Экстракт в такой пропорции называется однократным, именно его обычно используют для домашней выпечки. Бывают 2-х, 3-х и более кратные экстракты (на 1 литр 35% спиртового раствора используется соответственно 200 и 300 грамм ванили), они называются эссенциями и используются профессиональными кондитерами и пекарями.

Производственный экстракт часто содержит различные добавки: сахар, карамель, кукурузный и/или кленовый сиропы, красители и ароматизаторы. Если Вы решите приобрести производственный ванильный экстракт, обратите внимание на состав. Натуральный ванильный экстракт должен быть изготовлен из ванильных стручков и содержать не менее 35% спирта. Если в составе вместо ванили - ароматизаторы (ванилин) – это искусственный экстракт и его лучше не приобретать по нескольким причинам, во-первых, он не обладает таким насыщенным и чистым ароматом, как натуральный экстракт, и оставляет горьковатое послевкусие, и во-вторых, дешевле сделать домашний натуральный ванильный экстракт.



Иногда экстракт настаивают на бренди, роме, коньяке, аромат такого экстракта более сложный, и нужно понимать, куда Вы его будете использовать. Если решитесь сделать такой экстракт в качестве эксперимента, начинайте с маленькой порции (50 мл, например). Многие ошибочно считают, что самый лучший экстракт получается, если настаивать ваниль в 97% спирте. Это не так, в 35% спиртовом растворе извлекается на 10% аромата больше, чем в 97% растворе.

использованы материалы сайта pekisama.ru

Ванильный экстракт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru