Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Финский домашний хлеб "Руиспала"

Автор: Yaliu

Финский домашний хлеб Руиспала

Описание: Ruispala. Всем любителям горбушек посвящается! :) Любите ли вы горбушки так, как их люблю я?)) Я люблю всяческие горбушки, корочки и тп.) От колбаски, от колбасного сыра и, конечно же, от хлебушка! А знаете, сколько у меня конкурентов?) Вся семья и друзья. Все любят горбушки! А горбушечек то обычно только по паре штук бывает в лучшем случае у продукта ( ( И далеко не все из них достаются тебе, любимому. Если вы, как и я, любитель этих классных штучек, то вот для вас как раз рецептик. Наши собратья финны, видимо, гораздо раньше, чем мы, поняли, что раз всем так нравятся горбушки, то почему сразу весь хлеб не печь в виде них?) Такой хлеб очень распространен в Финляндии. Руис по фински значит рожь. А это моя вариация национального финского хлебушка Руиспала. На который очень здорово класть селедочку или подкопченную форель и другие вкусности с ярким вкусом. Он очень гармонично их дополняет и оттеняет. Да и просто так схрумкать корочку, ну, очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты Смешайте хорошо все сухие ингредиенты, кроме дрожжей. То есть: муку ржаную и пшеничную, соль, тмин, кориандр, солод, закваску. Воду подогрейте слегка, растворите в ней патоку (мед, коричневый сахар). Добавьте дрожжи, пусть слегка подружатся. Потом добавьте сюда же ложку растительного масла.

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты Замесите тесто, смешав жидкие компоненты с сухими. Я замесила с помощью хлебопечки. Тут важно следить за замесом. Чтобы добавить муки, если это нужно. Тесто должно собраться в шар. Иначе потом вы не сможете его раскатать. После замеса оставьте тесто для подъема в теплом месте примерно на 1 час.

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты Выложите тесто на обильно посыпанный мукой стол. Хорошо обомните. Тесто ржаное обычно довольно липкое, так что муки для раскатки теста вам понадобится немало. Я поделила тесто на 4 части и по очереди раскатывала их в пласт толщиной не более сантиметра, даже чуть тоньше. Прикладывала вот такую баночку из-под феты и вырезала заготовки ножом. Вы можете делать заготовочки любой удобной для вас формы. Квадратной, круглой.

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты Заготовки укладываем на выстеленный бумагой для выпечки и посыпанный мукой противень. У меня получилось из данного количества теста ровно 16 заготовок. Как раз на 2 противня. Слегка посыпаем заготовки мукой и делаем на них проколы деревянной палочкой (или тем, что есть в наличии у вас))). Накрываем салфеткой и ставим на расстойку на полчаса.

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты Заготовки немного подошли. Раскочегарим духовку) Градусов до 220-230. Поставим на дно духовки емкость с горячей водой для создания пара. Или опшикаем духовку. Поставим противни в горячую духовку минут на 20-30, в зависимости от того, как шибко жарит ваша духовка) Можно выпекать каждый противень по очереди.

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты Достаньте наши краюшки и остудите их на решетке, прикрыв полотняной салфеткой. А теперь - та-дам! Каждую краюшку перед поеданием нужно разрезать вдоль, и получится ровно две горбушки! То есть, у нас получилось 16 краюшек - целых 32 горбушки!!!))) После того как остынут, сложите в полиэтиленовый пакет для смягчения и хранения. Кстати, этот хлебушек можно отлично замораживать и размораживать при необходимости. Будет тоже вкусно)

Финский домашний хлеб Руиспала ингредиенты А теперь разрезаем краюшки на горбушки и кушаем.) Очень здорово с копченой форелькой или другой красной рыбкой с укропчиком. С селедочкой и лучком. Со свежим огурчиком и творожным кремом с зеленью. С отварным яйцом, зеленым лучком и капелькой майонеза) И просто со сливочным или растительным ароматным маслицем и солью)


Финские краюшки Руиспала готовы) Кушайте на здоровье)



Финский домашний хлеб "Руиспала" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru