Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Заварные пирожные на рисовой муке

Автор: ajeka

Заварные пирожные на рисовой муке

Описание: Мне давно хотелось что-нибудь испечь из рисовой муки, решила попробовать заварные пирожные. Они получились воздушные и нежные.

Ингредиенты

Приготовление

Заварные пирожные на рисовой муке ингредиенты Разогреть духовку до 220 гр. Для приготовления теста в кастрюлю влить молоко и воду, положить масло и соль, довести до кипения.

Заварные пирожные на рисовой муке ингредиенты В горячую молочную смесь всыпать сразу всю рисовую муку и вымешивать, пока тесто не замесится и на дне кастрюли не появится белая пленка. Тесто переложить в миску и немного охладить.

Заварные пирожные на рисовой муке ингредиенты Затем по одному добавлять яйца (не все сразу!) и взбивать до однородности теста.

Заварные пирожные на рисовой муке ингредиенты Тесто переложить в кондитерский мешочек и выдавить пирожные на выстланный бумагой противень. Я обычно делаю диаметром 3 или 4 см. Печь 20 мин. Во время выпекания дверцу духовки не открывать!

Заварные пирожные на рисовой муке ингредиенты Готовые пирожные остудить. Сливки взбить до пышной пены, в конце добавить сахарную пудру и еще немного взбить. Аккуратно разрезать по горизонтали пирожные и вложить начинку. Посыпать сахарной пудрой.

Заварные пирожные на рисовой муке ингредиенты А эти пирожные - без начинки. Есть у нас такие любители...




Заварные пирожные на рисовой муке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru