Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фруктовый торт с меренгой и заварным кремом

Автор: Елизавета Гартман

Фруктовый торт с меренгой и заварным кремом

Описание: Не обязательно тратить деньги на торты, купленные в кондитерской, если можно испечь ещё лучше в домашних условиях! Вашей семье и друзьям он точно понравится, поскольку прост в приготовлении, и вкус у него... ммм... пальчики оближешь!

Ингредиенты

Приготовление


1. Начнем с меренгов.
1) Взбиваем 3 охлажденных белка, постепенно добавляя сахар. Взбивать до тех пор, пока консистенция не станет белоснежно белой, гладкой и жесткой.
2) Покрыть противень бумагой для запекания и с помощью кулинарного мешка с фигурными насадками (или фасовочного пакетика с маленькой дырочкой в дне) выложить смесь.
3)«Сушить» в предварительно разогретой духовке при температуре 100-110 градусов 10 минут, можно и меньше, в зависимости от размера. Учитывайте, что в духовке они ещё немного надуются. Как будут готовы - отложите в сторону, чтобы остыли. Как остынут - отберите 11 самых красивых меренгов для украшения на торт, остальные можно раскрошить и украсить боковые стороны торта и верх.

2. Бисквит.
Понадобится 5 яиц, 1 ст сахара, 1 ст муки, 1 пак. ванилина.
1) Яйца взбиваем с сахаром и ванилином на макс. мощности 5-10 минут.
Масса очень хорошо увеличивается в размерах, примерно в 3-4 раза, становится густой, тягучей и белой. Просеиваем муку и аккуратненько ложкой (лопаткой ) перемешиваем сверху вниз.
2) Форму (у меня диаметр 28 см) застелить бумагой для выпечки, смазать растопленным маслом, посыпать мукой. Выливаем тесто в форму, обязательно затягиваем ее фольгой (я фольгу смазала маслом изнутри) и ставим в разогретую духовку.
3) Печем при 170 С 25-30 мин, затем убавляем до 150 С и печем ещё 25-30 мин. и не заглядывайте внутрь духовки. Фольга отходит (с маслом) легко. У меня он получился высотой 6 см. Откладываем бисквит в сторону, чтобы он остыл.

3. Тем временем готовим "начинку", которая будет у нас между коржами.
Берем два банана, три яблока, очищаем их, режем на кусочки и бросаем в блендер. Смесь должна быть не жидкой, но и не слишком густой. Откладываем в сторону.

4. Заварной крем. Он у нас будет по бокам торта и сверху.
Берем 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 пакетик ванили, 1,5 стакана молока, 2 ч. л. растопленного сливочного масла, 2 ч. л. муки
1) Смешаем в кастрюле 2 ч. л. муки и 2 яйца так, чтобы исчезли комочки.
2) В другой кастрюле вскипятим 1,5 стак. молока и 1 ст. л. сахара, не забывайте их помешивать.
3) Влейте тонкой струйкой молоко с сахаром в мучную смесь, интенсивно размешивайте лопаткой.
4) Полученный крем поставьте на небольшой огонь, ПОСТОЯННО помешивая (иначе буду комочки), доведите до загустения. Но не нужно кипятить!
5) После этого снимите крем для эклеров с огня, добавив в него ванильный сахар и сливочное масло. Хорошо перемешайте, а затем быстро охладите, поставив в лед или холодную воду.

Пока все это готовилось - наш бисквит уже остыл и можно его разрезать на две-три части (у меня получилось три, так как хорошо поднялся бисквит), если у кого-то не получилось - можете испечь ещё один, это уже как вам угодно. Первый корж смазываем фруктовой смесью, накладываем второй корж, его тоже смазываем фруктовой смесью. Третий корж и бока смазываем заварным кремом. Бока и верх торта обсыпаем меренгами, верх можно присыпать корицей. Расставляем равномерно сверху хорошие меренги и ставим в холодильник на 2-3 часа.
Вуаля! На самом деле, торт очень прост в приготовлении, несмотря на объемное описание, а главное - очень вкусный! Как говорится, "Глаза боятся, а руки делают". Ради своих любимых - времени не жалко

Фруктовый торт с меренгой и заварным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru