Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Окунь холодного копчения в аэрогриле

Автор: Ytata

Окунь холодного копчения в аэрогриле

Описание: Не знаю как окунь, так называемого холодного копчения, приготовленный в аэрогриле соотносится по вкусу с окунем холодного копчения, приготовленным в настоящей коптильне... Но поверьте, окунь х/к из аэрогриля это ооооочень вкусно! Съедается моментально! Причем описываемым мной способом в аэрогриле можно приготовить не только окунь, но и скумбрию, и треску, и наверное еще какие-либо разновидности рыб. Но другие разновидности я не пробовала готовить. А скумбрию я не люблю из-за её специфического запаха. Поэтому чаще всего холодного копчения делаю окунь, реже - треску.

Ингредиенты

Приготовление

Окунь холодного копчения в аэрогриле ингредиенты Подготовка окуня к "копчению" начинается за 1-3 суток до основного приготовления. То есть, подготовленную рыбу (чистим, потрошим, моем) натираем солью и по желанию специями (я делаю без специй). Согласно книги рецептов к АГ, в этот же момент на рыбу следует нанести и коптильную приправу. Но я наношу жидкий дым на следующем этапе (см. следующий шаг), мне так больше нравится. После того, как рыбу натёрли, ее нужно сложить в эмалированную или стеклянную посуду и поставить сверху гнет. Затем убрать в холодильник на 1-3 суток. Но с некоторых пор вместо эмалированной или стеклянной посуды я использую вакуумные пакеты. Т. е. натертую солью рыбу запечатываю в пакет и отправляю на трое суток в холодильник. Гнет не ставлю.

Окунь холодного копчения в аэрогриле ингредиенты Спустя трое суток. Аккуратно разрезаю пакет с одной стороны и сливаю образовавшуюся жидкость, окунь при этом остается внутри пакета. После чего наношу на окуня жидкий дым (окунь продолжает находиться в пакете) и оставляю примерно на 1 час.

Окунь холодного копчения в аэрогриле ингредиенты Спустя один час. Укладываю окунь на среднюю решетку аэрогриля (у меня Хоттер), закрываю крышку и ставлю программу: температура: 65 градусов скорость вентилятора: низкая время: 30 минут Существует еще второй способ для х/к: ставится сначала 20 минут при температуре 65 градусов и низкой скорости вентилятора, а затем устанавливают еще 10 минут при температуре 95 градусов и при средней скорости вентилятора. Но лично мне окунь х/к больше нравится ставить по первому способу. А вот треска лучше почему-то бывает по второму способу.

Окунь холодного копчения в аэрогриле ингредиенты После приготовления окуня достаем, выкладываем на тарелку и можно к столу! В книге рецептов пишут, что после приготовления рыбу можно смазать растительным маслом. Но я так не делаю, мне не нравится. Но тут всё дело вкуса, попробуйте, вдруг кому-то и понравится.

Окунь холодного копчения в аэрогриле ингредиенты Разломила одного окуня, чтобы показать что внутри. Но сразу фото на компе не посмотрела, а оно оказалось не очень хорошее. Теперь же уже нечего перефотографировать - вся рыбка съедена)))






Окунь холодного копчения в аэрогриле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru