Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Макарон "Мур-мур"

Автор: vinogradinka

Макарон Мур-мур

Описание: Macaron "Mur-Mur". Для любителей кошек и рисования.

Ингредиенты

Приготовление

Макарон Мур-мур ингредиенты Миндальную муку и сахарную пудру просеять. Рекомендую подсушить смесь в духовке при 130 градусах 5 минут, просеять ещё раз. Если вы уверены, что мука и сахарная пудра у вас без лишней влаги, то можно этот пункт пропустить. Белки должны быть комнатной температуры, разделить их на две части. Одну часть положить в ёмкость, удобную для взбивания. В кастрюлю с толстым дном насыпать сахар и воду (50 г), поставить на средний огонь, нам нужно сварить сироп до температуры 110 градусов. Приготовить кулинарный термометр и миксер.

Макарон Мур-мур ингредиенты Когда температура сиропа достигнет 95 градусов, начинаем взбивать первую часть белков. Взбиваем на средней скорости до мягких пиков. Тонкой струйкой вливаем сироп (110 градусов, вы помните?) и продолжаем взбивать, не меняя скорость, до остывания меренги. В миску с мукой вливаем сырой белок, готовую меренгу и начинаем аккуратно перемешивать круговыми движениями по часовой стрелке, при этом поворачивая миску в противоположную сторону.

Макарон Мур-мур ингредиенты Тесто должно стекать с лопатки лентой, но не быть слишком жидким. Лучше недомесить, чем перестараться. Когда вы будете помещать тесто в мешок, из него ещё немного выйдет воздух.

Макарон Мур-мур ингредиенты Отсадить на противень с бумагой кружки диаметром 3 см и кружки поменьше для хвостиков. Ударить несколько раз противнем об стол или постучать по нему снизу. Это делается для того, чтобы вышел лишний воздух. Тогда юбочка получается аккуратненькая, и заодно отсаженное тесто растекается правильными кружками и разглаживаются хвостики (если такие были). Ушки делаем при помощи зубочистки, таким же образом вытягиваем хвостики. Это нужно делать сразу же, как только отсадили тесто. Теперь макарон должны немного подсохнуть, у меня это занимает минут 20-30. На поверхности должна образоваться ощутимая корочка, когда вы дотронетесь, к пальцу ничего не прилипает. Выпекать по одному противню на среднем уровне духовки примерно 12-15 минут, температура 140-150 градусов. Но здесь нужно подстраиваться под свою духовку, следите за ними при выпечке. Примерно после 7-8 минут, когда на всех печеньях образуется юбочка, противень достать и развернуть на 180 градусов.

Макарон Мур-мур ингредиенты В это время приготовим начинку. Клюквенное желе - клюкву пробить блендером, протереть через сито, добавить лимонный сок и сахар. Часть пюре подогреть и растворить в нём заранее замоченный желатин, смешать с оставшимся пюре. Сложить в кондитерский мешок, убрать в холодильник.

Макарон Мур-мур ингредиенты Ванильный крем с лаймом. С лайма снять цедру, мелко порубить. В сливки положить семена ванили и стручок, на медленном огне довести до кипения. Замочить в воде желатин.

Макарон Мур-мур ингредиенты Желтки растереть с сахаром до побеления, влить горячие сливки, быстро перемешивая.

Макарон Мур-мур ингредиенты Вернуть на плиту, варить до загустения, стручок удалить. Добавить желатин, цедру, хорошо перемешать, охладить до комнатной температуры. Маскарпоне (он должен быть тоже комнатной температуры) смешать с кремом.

Макарон Мур-мур ингредиенты Мы славно потрудились, заслужили развлечение! Берём в руки краски, кисти и разукрашиваем наших котёнышей))) На половинки макарон выкладываем ванильный крем в виде кольца, в центр - клюквенное желе, сверху вторую половинку и слегка прижимаем. Готовые макарон сложить в плотно закрывающуюся посуду и убрать в холодильник минимум на ночь, лучше на 48 часов. Это для полного раскрытия вкуса. Если хотите сделать их про запас, то можно сразу же убрать в морозилку, упаковать в контейнер и сверху ещё обернуть пищевой плёнкой. Только перед употреблением нужно примерно за сутки переложить их в холодильную камеру и потом согреть до комнатной температуры. Это по всем правилам. Но правила же существуют, чтобы их нарушать? Так что, если очень хочется, то можно и как мороженое употребить)


Вот не знаю почему, питаю я слабость к еде в виде миленьких зверушек. При этом интересует меня именно сам процесс украшательства, а съесть такое часто потом бывает жалко, раздаю друзьям) Так что, можно и десерт приготовить, и повеселиться на славу во время готовки, и фигуру не испортить - есть-то всё равно не мне).

И вот как раз во время моего увлечения французскими пирожными macarons, увидела идею превращения их в кошек. Надо ли говорить, что довольно быстро эти кошечки появились на моей кухне? "Но какое же это печенье? Это же великий и недосягаемый макарон!" - скажете вы. И будете правы, здесь действительно нужно соблюдать определённые правила, макароны очень капризны и не любят неточностей. Но тем не менее, это миндальные печенья, соединённые между собой кремом. И такой вид они приобрели относительно недавно, в начале 20 века. А вошёл в моду макарон во Франции в 1533 году, благодаря Екатерине Медичи, в виде как раз таки миндального печенья. Пардон за такое длинное предисловие, дальше постараюсь быть краткой. Хотите почувствовать себя немножко волшебницей, немножко королевой и немножко ребёнком?

Ответственно заявляю, что все мур-муры были пристроены в хорошие руки.



Одаряемые были безмерно счастливы и одаряли меня в ответ. Вот подружка подарила мне собственноручно вышитого кота, который, по её мнению не что что иное, как мой портрет. Похожа?



А это обожаемые маленькими девочками Hello Kitty, девочка была очень довольна



Кто дочитал до конца, тот молодец! Спасибо!


Макарон "Мур-мур" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru