Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей

Автор: Пани Лена

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей

Описание: Если давать краткую характеристику этому печенью, то она состоит из трех слов – это фейерверк вкуса! Слегка обжаренный кунжут в сочетании с шоколадом, дополненный ароматом и вкусом корицы, карамельными нотками коричневого сахара... Невесомое, хрустящее, тающее печенье настолько любимо у нас в семье, что стараюсь готовить его пореже. Да, да… Я не оговорилась. Именно - пореже! Потому, как надо иметь очень большую силу воли, чтобы устоять перед соблазном за считанные минуты опустошить блюдо с этим печеньем. Любителям кунжута очень рекомендую приготовить. А тем, кто относится к кунжуту прохладно, тоже советую. Возможно, именно с этим рецептом у вас изменится отношение к этому очень полезному продукту.

Ингредиенты

Приготовление

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Готовим ингредиенты. Для приготовления этого печенья я использовала коричневый сахар мелкий "Мистраль" и шоколад с цельным миндалем (желательно, но не обязательно)

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Сначала обжариваем кунжут на сковороде до легкого золотистого цвета и приятного вкуса. Кунжут жарится очень быстро, от сковороды не отходить! И обязательно сразу же пересыпаем его на тарелку. Кунжут следует охладить.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты На мелкой терке натираем шоколад. (Шоколад предварительно тоже охладить)

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Отделяем белки.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Взбиваем белки (с маленькой щепоткой соли) до густой пены и постепенно подсыпаем в процессе взбивания сахар.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Взбиваем белки с сахаром до устойчивых пиков.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Смешиваем охлажденный кунжут, охлажденный тертый шоколад и корицу. (По вкусу - количество корицы можно увеличить до 1 чайной ложки.)

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Аккуратно, частями, вмешиваем смесь кунжута с шоколадом во взбитые белки.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Десертной ложкой выкладываем массу на противень, застеленный пекарской бумагой. Выкладываем, оставляя расстояние 2-3 см между печеньями. Из этого количества получается в среднем 25-28 печений, как раз на один противень.

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей ингредиенты Отправляем противень в разогретую до 150*С духовку на 25 минут. В процессе выпечки по кухне начнут распространяться сказочные ароматы, поднимающие настроение и усиливающие желание поскорее попробовать печенья на вкус. Еще немного терпения... и через отведенное время вынимаем противень с уже подросшими печеньями. Осторожно, тонкой лопаточкой отделяем их от бумаги (печенья хрупкие) во избежание прилипания и оставляем остывать на противне. Или пробуем!


Сказочный вкус этих печений очень приятен холодными зимними днями!
Особенно он раскрывается с чашечкой утреннего кофе.





Это печенье придаст романтическое настроение и вечернему чаепитию...



Приятного аппетита!
И хорошего всем настроения!

Меренги с кунжутом, шоколадом и корицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru