Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом

Автор: в744нт

Тарт татен с грушей и карамельным соусом

Описание: Рецепт Гордона Рамзи. Абсолютно не сложный, готовится быстро, а результат потрясающий, впрочем, как и все рецепты этого знаменитого повара. Затратив минимум времени, вы порадуете ваших близких и гостей поистине "ресторанны м" блюдом.

Ингредиенты

Приготовление

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Берем грушу, очищаем от кожуры, вырезаем семена.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты В углубления от вынутых семечек вставить звездочки аниса, вдавливая их в грушу.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Переворачиваем грушу выпуклой стороной вверх

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Слоеное бездрожжевое тесто немного раскатываем (примерно 3 мм) накрываем грушу и обжимаем тесто вокруг груши руками.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Лишнее тесто обрезаем. Кладем заготовки в холодильник.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Делаем карамель. Ставим на плиту сковороду или форму, которую потом можно будет поставить в духовку. Разогреваем ее хорошо и насыпаем сахар. НЕ мешать. Можно "покачивать" сковороду из стороны в сторону. Следим, чтобы карамель не стала гореть, иначе готовая карамель будет горчить. Готовить примерно минуты 3, не больше.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Убавить огонь и добавить сливочное масло. Перемешать.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Добавляем коньяк. Будьте осторожны, чтобы коньяк не воспламенился (убавьте огонь). Еще раз перемешиваем. Все, карамель готова.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Укладываем грушевые заготовки на карамель срезом в низ. Посыпаем сахарной пудрой. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут. Тесто должно слегка зазолотиться. На упаковке слоеного бездрожжевого теста (я пользуюсь одним производителем уже много лет) написано: ".. выпекать при 200-210 градусов 13-15 минут". Это без учета раскатки теста. Раскатанное тесто пропекается немного быстрее. Моя духовка просто отлично печет при 180 градусах, а при 200 начинает пригорать верх. Но это особенности моей духовки. Так что учитывайте особенности вашей духовки. Я выпекала 10 минут при 180 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку!!! Тесто должно слегка зазолотиться.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Через 10-15 минут достаем груши и выкладываем на тарелку.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты В карамель добавляем теплые сливки, перемешиваем, соус готов. Если он показался вам жидковат, поставьте его на огонь еще на минуту-другую и уварите. Полейте груши получившимся соусом. (П. С. Соус очень-очень вкусный. Его получается больше, чем нужно для двух десертов. И алкоголя совершенно не чувствуется. Остатки соуса мы с удовольствием съели с блинчиками.)

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Хрустящее тесто, нежная груша, ароматный карамельный соус - этот десерт покорит вас, я уверена. Готовится очень просто и быстро, расписывать рецепт дольше. Ну какой же вкусный!!! Близится день всех влюбленных, а затем и 23 февраля - порадуйте ваших близких - завершите романтический ужин таким десертом, и увидите умиротворение и блаженство в глазах ваших половинок. Приятного вам аппетита!

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты П. С. А из обрезков теста (остатки, как говорится, сладки!) я на скорую руку приготовила вот что: порционные формочки смазать сливочным маслом, посыпать сухарями или манкой, уложить в них тесто (из обрезков).

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Смешать 100 гр. сметаны, 1 ст. л. сахара и 1 шт. яйцо.

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Залить в формочки смесь, сверху "воткнуть" замороженную клубнику (не размораживая, обмакнуть в крахмал и уложить в формочки). Поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15-20. Не пугайтесь, когда начинка поднимется "шапкой" над формочками - она потом осядет. На вкус это не повлияет - будет очень вкусно, уверяю вас!

Тарт татен с грушей и карамельным соусом ингредиенты Готовые десерты посыпать сахарной пудрой. Клубника сохранит свою форму и останется целой, а за счет крахмала не растечется. Хрустящее тесто, нежная творожно-кремовая текстура начинки (хотя тут творога нет) и свежие ягоды - ну кто откажется от такого чуда?










Тарт татен с грушей и карамельным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru