Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье "Зимний вечерок"

Автор: swlana71

Варенье Зимний вечерок

Описание: Для тех, кто не успел сварить варенье летом, предлагаю попробовать зимний вариант из того, что доступно зимой. Я пришла к выводу, что варить варенье можно круглый год, практически из всего, а зимой есть еще и свои отдельные +. Вы, конечно, слышали про варенье из кабачков, моркови и тыквы. Я думала, что удивить еще чем-то меня нельзя, но была просто сражена вареньем из свеклы + апельсин. Я решила пойти дальше и приготовить плодово-овощной микс. Муж, увидев из чего я собираюсь варить варенье, посоветовал добавить туда капусту. Но вкус готового варенья его явно приятно удивил. Встречайте! Мой первый рецепт на сайте.

Ингредиенты

Приготовление


Все хорошо помыть. Мандарины пробланшировать в кипятке в течение 2-5 минут, вынуть, остудить. 1/2 порезать вместе со шкуркой, 1/2 разобрать на дольки. Морковь отварить в течение 10 минут. Слить, поставить под холод. воду на 2 минуты, слить. Почистить. Порезать кубиками. Свеклу прокрутить на мясорубке.





Смешать мандарины с морковью. Получилось очень красиво. Я бы оставила так, но надо идти дальше.



Добавить свеклу, все перемешать и засыпать 0,5 кг сахара. Поскольку я все это делала почти уже ночью, а утром на работу, убрала все в холодильник до вечера.



Вечером достала, посмотрела - фу, страшненько, однако!



Из оставшегося сахара 1 кг +1 ст. воды сварила сироп (просто прокипятила), залила то, что в кастрюле, и поставила вариться. Варила примерно около 30 минут. В середине добавила лимон, порезанный кусочками, вместе с цедрой. За 5 минут до окончания варки добавила 1/2 ч. л. специй.



То, что получилось, разлила по банкам и оставила до утра, чтобы окончательно понять, что получился за вкус, цвет, запах и констинстенция.



Утром сделала следующие выводы: самое удачное - это цвет и свекла. Цвет получился насыщенно-розовый. А кусочки свеклы напоминают кусочки перетертой смородины. Не понравилось то, что варенье получилось жидким (я такое не люблю), явный привкус вареной моркови, который, конечно, перебивают мандарины, но к этому вкусу надо привыкнуть + явная горчинка присутствует.



Сделав выводы, приняла решение варенье доварить, что и было сделано. Общее время варки должно быть не менее 60 минут. Результат меня порадовал. Варенье стало похоже на варенье: более густое, цвет изменился на ближе к вишневому, привкус вареной моркови практически сошел на нет, заметно меньше чувствуется горчинка. Качество кубиков моркови, кусочков свеклы и мандариновый привкус - не пострадало.



Впрочем, все на ваше усмотрение. Если вам нравится более жидкий вариант, вас не напрягает привкус моркови - можно оставить все так. Можно изменить состав приправы - тоже как вам больше нравится.
Меня больше устроил тот вариант, который получился во второй раз.



Спасибо за ваше внимание.
Жду ваших отзывов, и успехов тем, кто решит повторить.

Варенье "Зимний вечерок" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru