Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лазанья

Автор: Я-Ирка

Лазанья

Описание: Всем привет!) не кидайтесь в меня тапками и помидорами!))) Сегодня я первый раз в жизни готовила лазанью по рецепту, который мне сто лет назад дала подруга, но всё как-то руки не доходили)) Так что, любые совпадения случайны! На сайте больше сотни рецептов лазаньи)) Но тем не менее, если тут есть такие же как я, давайте учиться готовить лазанью вместе ;)

Ингредиенты

Приготовление

Лазанья ингредиенты Нам понадобится два соуса: белый (бешамель) и красный (болоньезе). Начнем с красного). Для этого измельчаем лук и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета

Лазанья ингредиенты К луку добавим фарш и минут 10 обжариваем их вместе. Нужно хорошо всё перемешать, чтобы фарш не стал одним куском, а разошелся на крупинки

Лазанья ингредиенты Добавляем томатную пасту и тушим всё вместе еще 10 минут. Добавляем соль, перец по вкусу, чайную ложку сушеного базилика, 2 ч. л. измельченной петрушки. Красный соус готов. Отставляем его и приступаем к приготовлению белого))

Лазанья ингредиенты Сливочное масло (примерно 50 г) растопить на сковороде, добавить к нему муку и обжарить ее до золотистого цвета. Затем тонкой струйкой постепенно влить холодное молоко. Главное, чтобы не образовались комочки. Скажу честно: для меня это самое сложное))) Поэтому я эту смесь размешала блендером, а потом уже вылила назад в сковородку и доводила до готовности. Соус будет готов, когда молоко будет начинать закипать и загустеет. Кипятить не нужно. Солим и перчим его по вкусу.

Лазанья ингредиенты Теперь начинаем собирать нашу лазанью. Этот процесс напоминает сборку торта)) На дно формы, промазанной сливочным маслом, укладываем листы лазаньи. Сверху поливаем примерно четвертой частью белого соуса, выкладываем треть красного, присыпаем четвертью натертого сыра

Лазанья ингредиенты Затем процедура повторяется: листы лазаньи -->белый соус-->красный соус--> тертый сыр. Последним слоем обязательно должны быть листы лазаньи, белый соус и тертый сыр. Накрываем форму фольгой и отправляем в разогретую до 160 градусов духовку.

Лазанья ингредиенты Время приготовления зависит от листов лазаньи. На упаковке оно обычно написано. У меня было указано 25 минут. Но я готовила минут 40)) Боялась, что листы не успеют пропитаться. За 20 минут до окончания нужно снять фольгу, чтобы верхний слой сыра чуть подрумянился. Собственно, всё!)) Наслаждайтесь этим вкуснейшим, сочным и, как оказалось, несложным в приготовлении блюдом. Приятного аппетита вам и вашим близким!)




Лазанья — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru