Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованные шампиньоны оригинальные

Автор: Gal4oNek

Маринованные шампиньоны оригинальные

Описание: Нашла в интернете оригинальный способ быстрого маринования шампиньонов. Я его взяла за основу и добавила несколько своих идей. Вышло необычайно вкусно! И даже моя доця, которая из грибов признает только маринованные опята и белые грибы, сказала, что эти шампиньоны очень вкусные. В общем - рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Шампиньоны моем. Со шляпок счищаем шкурку. В принципе, это можно и не делать, но как по мне, без шкурки грибочки будут аккуратнее. Слишком длинные ножки обрезаем.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Ножки я использовала в качестве грибной зажарки в другом рецепте (ниже дам ссылку).

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Готовим маринад. Наливаем в емкость для маринада растительное масло, бальзамический уксус, соевый соус, добавляем сахар. Все хорошо перемешиваем до состояния эмульсии вилкой, венчиком или силиконовой кисточкой. Тут сделаю небольшое отступление. Готовые грибы получаются темными из-за бальзамического уксуса и соевого соуса. Я делала такие с 0,5 ч. л. соли (вместо соевого соуса) и яблочным уксусом (вместо бальзамического). Внешне грибы вышли красивее. Они получились светлыми, и зелень с чесноком не окрасились в коричневый цвет, а очень красиво контрастировали со светлыми грибами. Но на вкус такие грибы получились чуть хуже. В общем, выбирайте сами между вкусом, внешним видом и наличием продуктов.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Грибы выкладываем в сотейник или в сковороду. Заливаем маринадом, перемешиваем. Ставим на средний огонь.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Как только грибы дадут достаточно жидкости, добавляем лавровый лист, гвоздику, перец горошком и раскрошенный сушеный белый гриб (он добавит аромата шампиньонам), уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и тушим минут 10. Если жидкости будет мало, то можно добавить немного воды. Но, как правило, ее вполне хватает. Шампиньоны готовятся как бы в собственном соку.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Тем временем рубим чеснок и укроп.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Засыпаем укроп и чеснок к грибам и прогреваем еще минут 5.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты Готовые грибы можно сложить в банку и закрыть. Из 0,5 кг выходит банка 0,5 л

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты По крайней мере, месяц в холодильнике они стоять будут. Может и больше, но обычно они больше недели у нас не задерживаются.

Маринованные шампиньоны оригинальные ингредиенты По логике такие грибы необходимо остудить и подавать, как холодную закуску. Но в горячем виде они тоже очень вкусны, поэтому можно готовить для неожиданных гостей и подавать сразу на стол.







ПыСы: а тут рецепт, в котором я использовала "ножки от грибов" https://www.povarenok.ru/recipes/show/84518/

Маринованные шампиньоны оригинальные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru