Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кофейно-шоколадное мороженое "Реверанс"

Автор: Пани Лена

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс

Описание: Рецепт можно было бы смело отнести к итальянскому семифредо, если бы не одно "но"... Приготовлено это мороженое по мотивам великолепного шоколадно-кофейного торта "Опера" от Кристофера Фелдера и является своеобразным реверансом, знаком почтения и уважения выдающемуся французскому кондитеру. Насыщенный кофейно-шоколадный вкус мороженого, оттененный карамелью коричневого сахара, в сочетании с шоколадной глазурью - это классика, неподвластная времени.

Ингредиенты

Приготовление

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Готовим кофейный наполнитель. Наливаем 10 г (мл) горячей кипяченой воды (лучше, если это будет 10 мл вареного кофе) и вмешиваем 3 чайные ложки растворимого кофе.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Взбиваем миксером желтки до светлого и пышного состояния.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Всыпаем 120 г коричневого сахара Мистраль универсальный в кастрюльку, добавляем 50 г воды и варим сироп до пробы на «шарик» (проверяем каплей в стакане холодной воды).

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Тонкой струйкой вливаем сироп во взбитые яичные желтки. Льем под венчики работающего миксера! Не останавливаясь, взбиваем смесь до остывания.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Откладываем 1/3 часть смеси в отдельную емкость и добавляем к ней 10 г какао-порошка. Перемешиваем до однородности. В 2/3 оставшейся смеси вмешиваем кофе.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Взбиваем хорошо охлажденные сливки. 1/3 часть сливок аккуратно вмешиваем в сироп с какао. 2/3 сливок так же аккуратно, ложкой, вмешиваем в кофейный сироп.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Кофейные и шоколадные части мороженого готовы. их можно двумя слоями (шоколадный - тоньше, кофейный - толще) залить в креманки, присыпать один слой мелко дробленым миндалем и отправить в морозильную камеру. Можно (если вы хотите на этом этапе остановиться), применяя фантазию, сделать рисунок на поверхности мороженого. Но, если мы хотим сделать мороженое в шоколадной глазури, то двигаемся дальше...

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Готовим шоколадную глазурь. Листовой желатин замачиваем в холодной воде. Смешиваем сливки - 50 г, воду - 60 г и коричневый сахар Мистраль универсальный -70 г.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Ставим на небольшой огонь и доводим до кипения. Добавляем 20 г какао, тщательно перемешиваем. Снимаем с плиты. Добавляем отжатый листовой желатин. Осторожно перемешиваем глазурь, не допуская образования пузырьков. Остужаем до комнатной температуры, периодически перемешивая.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Теплую глазурь желательно процедить через ситечко.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Если мы хотим приготовить мороженое в силиконовых формочках, покрытое шоколадной глазурью с двух сторон, тогда сначала на дно формочки кладем фольгу, вырезанную по контуру формы.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Заливаем тонкий слой глазури (самотеком распределяя ее - ничем не помогаем!) и отправляем на несколько минут в морозилку для застывания.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Заполняем послойно формочки кофейной и шоколадной частью, присыпаем молотым миндалем и отправляем мороженое в морозильную камеру прим. на 3 часа (до полного застывания).

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты После застывания мороженого, заливаем верх тонким слоем глазури (опять же распределяя ее самотеком!) и ставим в морозилку на несколько минут. (Можно на несколько часов) (Если делаем мороженое в креманках, то просто заливаем верх самотеком тонким слоем глазури)

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Проведя ножом по краям формы, очень аккуратно выталкиваем мороженое. Для облегчения процесса используем в качестве основы заготовки из картона, обтянутые фольгой. Они удобны и для хранения мороженого, и для его перемещения. Вкусная шоколадная глазурь с желатином достаточно устойчива к механическому воздействию. Приготовив мороженое уже трижды, советую использовать все же отдельные силиконовые формочки. С листов не очень удобно извлекать мороженое поочередно. Для такого порционного оформления мороженого вполне подойдут рамки без дна, типа сервировочных колец. Еще удобнее - просто делать мороженое в креманках.))) Если делать мороженое в креманках, то глазурь удобнее готовить после того, как мороженое поставили в морозилку. Если хотите сделать покрытие глазурью с двух сторон в формочках, то сначала делаем глазурь, потом приступаем к основному рецепту. Если глазурь к моменту работы застыла - ставим ее на теплую водяную баню и перемешиваем до рабочего состояния.

Кофейно-шоколадное мороженое Реверанс ингредиенты Оформляем и подаем мороженое, как подскажет фантазия!


Сладких минут и романтического всем настроения!






Кофейно-шоколадное мороженое "Реверанс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru