Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Персики Мельба

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Персики Мельба

Описание: Этот десерт входит в десятку самых лучших десертов мира. Он был изобретен французским шеф-поваром Огюстом Эскаффе в 1892 или 1893 году. Как-то величайшая певица Нелли Мельба решила посоветоваться с кулинаром по поводу того, что же подать на десерт друзьям – персики или мороженое. Сомнения очаровательной женщины мсье Эскаффе развеял своим мастерством и фантазией. Галантный француз придумал один из лучших десертов, которому дал имя певицы: ванильное мороженое с дольками белых персиков и малиной. В этом десерте удивительно гармонично сочетаются разнообразные текстуры и яркие вкусы. Попробуйте, вам обязательно понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Персики Мельба ингредиенты Конечно, сегодня с точностью воспроизвести рецепт французского кулинара довольно сложно, точного рецепта не сохранилось. Но до нас дошли слова самого мастера, который описывал свой десерт так: "Персик Мельба" - очень простой десерт из спелого персика, ванильного мороженого и малинового пюре. Любое изменение рецептуры разрушает деликатное равновесие его вкуса. Иногда малиновое пюре заменяют клубничным мармеладом или желе из красной смородины. Это полностью меняет вкус. Или персик сервируют со взбитыми сливками. Результаты подобных экспериментов не имеют ничего общего с изначальным рецептом и вряд ли могут доставить радость настоящему ценителю."

Персики Мельба ингредиенты Конечно же, можно купить готовое мороженое и сделать десерт очень быстро, но я решила приготовить его сама. Причем мороженое у меня молочное - низкокалорийное. Я взяла мелкий сахар от Мистраль, растерла его с семенами ванили и сухим молоком. Залила молоком, при этом 50 г. молока пока оставила. Стручки ванили положила в молочную смесь.

Персики Мельба ингредиенты Молочную смесь нагрела практически до кипения. В оставшемся молоке размешала крахмал и вылила в кастрюлю. Погрела еще немножко до загустения смеси и первых пузырьков. Сняла с огня, вынула ванильные стручки, измельчила немного блендером до однородности. По консистенции получается не очень густой киселек. Остужала его под крышкой сначала при комнатной температуре, а затем в холодильнике.

Персики Мельба ингредиенты Пока молочная смесь для мороженого остывает, готовим персики. Их нужно разрезать на 2 половинки, удалить косточку и отварить в небольшом количестве кипящей подслащенной воды 7-10 минут (в зависимости от степени спелости). Я не нашла в феврале свежих персиков, поэтому пришлось ограничиться консервированными.

Персики Мельба ингредиенты Охлажденную молочную смесь приготовила в мороженице 30 минут, затем поставила в морозилку еще на час.

Персики Мельба ингредиенты Для малинового пюре я взяла замороженную малину (немного её разморозила) и мелкий коричневый сахар от Мистраль.

Персики Мельба ингредиенты Малину с сахаром растерла блендером и протерла через сито, чтобы удалить семечки.

Персики Мельба ингредиенты Получилось очень нежное пюре.

Персики Мельба ингредиенты Итак, у нас все готово, осталось только красиво разложить все составляющие в вазочки. Я просто налила в каждую вазочку 50 г пюре, положила шарик мороженого и украсила дольками персика и малинкой. А дальше... наслаждение )))






Персики Мельба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru