Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Масала доса

Автор: Begum

Масала доса

Описание: Этот рецепт пролежал у меня со времен конкурса «Кухни мира» от «Мистраль». Но тут на днях поваренок Хироко выставила свой рецепт на ту же тему. Меня заела совесть, и я решила, что все-таки надо довести дело до конца. Тем более, что есть существенные отличия и в ингредиентах и в способе подготовки теста. Как-то мне на глаза попалась газета Huffington Post, опубликовавшая список из десяти блюд, которые, просто необходимо попробовать хоть раз в жизни. Он был помещен в рубрике «Путешествия по миру» и включил в себя самые интересные блюда различных стран и народов. Индийская масала доса наряду с китайской пекинской уткой, американскими ребрышками барбекю, греческой мусакой, французскими эскарго и прочими гастрономическими прелестями входит в их число.

Ингредиенты

Приготовление

Масала доса ингредиенты Так что такое доса? Хрустящая масала доса является одним из самых популярных блюд Южной Индии. Досу едят, как правило, на завтрак, т. к. она богата протеинами и углеводами. Наряду с отварным рисом, тушеными овощами и рыбой ее считают одним из основных компонентов питания на юге страны. В любом ресторане, придорожном кафе или на лотках индийского фаст-фуда доса - непременный пункт меню. Существует множество вариантов досы. Начнем с того, что основным ее компонентом является рис и горох, из которых делают тесто. Она представляет собой хрустящий блин размером с большую тарелку, тонкий, как бумага, похожий на кружево. Подается с различными соусами: чатни, легким, ароматным супчиком самбар, а также с различными овощными начинками – тут простор для фантазии. Самой большой популярностью пользуется масала доса. Сочетание хрустящего блина, ароматного картофеля со специями, который кладут в сложенную пополам досу, освежающее кокосовое чатни – все это действительно стоит попробовать. Милости просим на индийские «блины»! Сразу оговорю очередность приготовления: 1) Приготовить тесто (это займет у Вас чуть меньше суток) 2) Перед тем, как приступить к выпеканию досы, приготовить чатни. Перед употреблением оно должно настояться часа 2. 3) Приготовить начинку. Это надо сделать непосредственно перед выпечкой, т. к. картошка должна быть теплой. 4) Сама выпечка.

Масала доса ингредиенты ТЕСТО: Полтора стакана риса и полстакана гороха замочить в раздельной посуде часа на 3-4. Когда они набухнут, воду слить и промыть. Затем измельчить их по отдельности в блендере. Чтобы было легче их перемолоть, можно добавить немного воды. В результате должна получиться однородная паста.

Масала доса ингредиенты Соединить перемолотые рис с горохом в одной миске, развести водой до состояния жидкой сметаны (как на блины), добавить соль, сахар, и оставить на ночь, чтобы тесто ферментировалось.

Масала доса ингредиенты В результате должно получиться тесто с пузырьками.

Масала доса ингредиенты Перед тем, как приступать к выпеканию досы, Вам надо будет приготовить чатни и начинку. ЧАТНИ: Измельчаем кокос на терке.

Масала доса ингредиенты Добавляем кинзу, имбирь, немного чеснока, немного воды и перемалываем это все в блендере до однородной массы. Если у Вас нет кокоса, то можно взять кокосовую стружку, но тогда добавить не воды, а кокосового молока. Получается такая густая масса радостного зеленого цвета.

Масала доса ингредиенты Теперь нам потребуются листья карри и семена горчицы.

Масала доса ингредиенты Вот так выглядят веточки с листьями карри. Они, кстати, не имеют никакого отношения ко всем известной смеси специй карри. Конечно, их очень сложно найти в магазине, но мне повезло – у меня этот кустарник растет прямо во дворе.

Масала доса ингредиенты Налить 1 ч. л масла на сковороду, обжарить семена горчицы и листья карри на среднем огне в течение минуты после того, как семена начнут потрескивать и лопаться.

Масала доса ингредиенты Заправить этим кокосовое чатни. Добавить сахар, соль и лимон по вкусу. Открою один свой секрет: я предпочитаю кокосовое чатни не с водой, а с простым йогуртом. Тогда не надо добавлять лимон. Да и консистенция получается более однородной.

Масала доса ингредиенты НАЧИНКА: Отварить картофель. Размять его достаточно крупными кусками. Это не должно быть пюре.

Масала доса ингредиенты Нагреть масло в сковороде и добавить семена горчицы. Когда они начнут трещать и лопаться, добавить к ним порезанный лук, листья карри и куркуму. Для желающих возможен вариант с небольшим количеством зеленого чили. Обжаривать минут 5-10 до готовности лука.

Масала доса ингредиенты Посолить, добавить немного воды и хорошенько перемешать. В результате получается очень красивый и ароматный лучок.

Масала доса ингредиенты После этого добавить размятый картофель, рубленую кинзу и перемешать. Сковороду снять с огня. Начинка готова.

Масала доса ингредиенты Дальше берем сковородку с антипригарным покрытием. В идеале диаметр досы 30-35 см. Но это уже мастер-класс. Я брала сковороду поменьше, чтобы было легче управиться с тестом. Поставить сковороду на средний огонь, добавить буквально несколько капель масла и растереть его по всей поверхности сковороды. Масла не должно быть много. Этот шаг повторять каждый раз при выпечке очередной досы. Сбрызнуть с руки на сковороду немного воды. Подождать, пока она затрещит и испарится. Это обеспечит тонкое распределение теста и послужит гарантией того, что доса не сломается из-за перекаленной сковородки. Этот шаг тоже повторять для каждой досы. Количество разливаемого теста зависит от диаметра сковороды. У меня получилось примерно четверть стакана или неполный небольшой половник. Тесто осторожно вылить на середину сковороды. И тотчас же ложкой или чем удобно круговыми движениями распределить тесто по сковороде, формируя блин. Не волнуйтесь, если образуются маленькие дырочки в процессе распределения теста. Это нормально. Чем тоньше доса, тем более высокого класса повар.

Масала доса ингредиенты Процесс распределения теста по сковороде я сфотографировать не смогла, т. к. орудовать ложкой, придерживать сковородку и одновременно фотографировать несколько затруднительно. Но результат я запечатлела.

Масала доса ингредиенты Смажьте маслом поверхность досы и ее края (я это делала силиконовой кистью). Через 1-2 минуты Вы увидите, что более тонкие участки досы становятся коричневыми. Это показатель, что доса получается хрустящей и практически готова. Снять досу со сковороды, положить в центр начинку из картофеля и свернуть ее пополам. Подавать с кокосовым чатни. Приятного аппетита!




Масала доса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru