Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Трюфели с карамелью и шоколадом

Автор: Elea

Трюфели с карамелью и шоколадом

Описание: Шикарные трюфели, автором которых является всемирно известный кондитер Пьер Эрме. Рецепт взят мною из книги "Le Larousse des Desserts".

Ингредиенты

Приготовление

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Молочный и горький шоколад нарезаем ножом на мелкие кусочки.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Для приготовления этих трюфелей требуется соленое сливочное масло. У меня его не было, поэтому я добавила к обычному маслу щепотку соли.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Для более удобного приговления карамели насыпаем коричневый сахар на дно кастрюльки с толстым дном маленькими порциями, добавляя новую только после того, как растопится предыдущая порция.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Тем временем, в другой кастрюльке доводим до кипения сливки. Отставляем с огня, как только они закипят. Сливки должны оставаться теплыми, потому что если вылить к расплавленному сахару холодные сливки, карамель мгновенно затвердеет.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты На слабом огне карамелизируем сахар до янтарного цвета. Для того, чтобы сахар растапливался равномерно, слегка встряхиваем кастрюльку. Ложкой помешивать лучше не стоит, но в крайнем случае, если гранулы сахара налипли на стенках кастрюли, убираем их вниз силиконовой лопаточкой.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Когда сахар полностью будет растоплен, убираем кастюлю с огня и добавляем кусочек сливочного масла. Смесь начнет вести себя активно, шипеть и пузыриться. Перемешиваем массу.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Выливаем сливки, перемешиваем. Если комочки карамели все-таки образовались, прогреваем карамель, постоянно помешивая, до их растворения.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Высыпаем к горячей сливочной карамели измельченный шоколад, перемешиваем.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Выливаем шоколадную массу в форму, застеленную пищевой пленкой, или бумагой. Я вылила просто в силиконовую форму подходящего размера.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Закрываем пленкой сверху и ставим в холодильник на два часа.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты По истечении двух часов режем застывший шоколадный пласт на квадратики, или прямоугольники, как у меня.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Скатываем шарики. Кстати, шоколад очень быстро плавится, так что придавать круглую форму им лучше пальцами, как при лепке из пластилина, так как от тепла ладоней шоколадная масса тут же становится жидкой, и работать с трюфелями становится еще труднее. Каждую конфету выкладываем на пергамент. Должно получиться около 26 трюфелей. Ставим в холодильник еще на полчаса.

Трюфели с карамелью и шоколадом ингредиенты Щедро обваливаем трюфели в несладком какао-порошке.

Завариваем свой любимый напиток, и угощаемся вкуснейшими конфетами! Приятного аппетита!!!








Трюфели с карамелью и шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru