Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пудинг "Nigela"

Автор: lenkafe

Пудинг Nigela

Описание: Приготовление этого десерта похоже на какой-то кулинарный фокус. При минимальных затратах времени результат вас приятно удивит. Вы получите теплое семейное угощение для согревающего зимнего чаепития. Рецепт из кулинарной передачи Найджелы Лоусон. В оригинале название звучит как "Easy sticky-toffee pudding" (простой ирисочный пудинг).

Ингредиенты

Приготовление

Пудинг Nigela ингредиенты Финики освободить от косточек и нарезать не слишком мелко.

Пудинг Nigela ингредиенты Просеять муку, добавить разрыхлитель, ванилин и сахар. Особенно подойдет коричневый сахар "Мистраль" универсальный с его карамельным привкусом. Найджела Лоусон: "Преимущество тростникового сахара в том, что он сладкий, но не приторный. Он придает аромат патоки и соусу, и бисквиту, лакричный темный тон и насыщенность".

Пудинг Nigela ингредиенты Растопить сливочное масло, яйцо вбить в молоко.

Пудинг Nigela ингредиенты Жидкие ингредиенты ввести в сухие, деревянной ложкой или с помощью миксера замесить тесто.

Пудинг Nigela ингредиенты Вмешать в тесто нарезанные финики.

Пудинг Nigela ингредиенты Разложить тесто по смазанным маслом порционным огнеупорным формочкам. В оригинальном рецепте пудинг выпекается в одной большой форме.

Пудинг Nigela ингредиенты Поверх теста насыпать по 1,5 столовых ложки сахара (всего около 175 г).

Пудинг Nigela ингредиенты А теперь самое интересное! В каждую формочку положить по кусочку сливочного масла и налить по 100 мл кипятка (всего около 600 мл). Цитирую автора: "Не знаю, какой за этим стоит научный принцип, но это работает, а я эмпирик". Я рискнула повторить - и всё получилось!

Пудинг Nigela ингредиенты Выпекать в духовке при 180*С около 30 минут. Образуется сочный бисквит, а вокруг - карамельный соус. Важно не пропустить момент, когда бисквит уже схватился, а соус еще бурлит, иначе он может превратиться в карамельную корочку. Подавать пудинг лучше теплым, можно прямо в формочках.

Пудинг Nigela ингредиенты Хорошо оттеняет вкус теплого пудинга тающее ванильное мороженое и свежая кисловатая клубника. Если Вы не любите слишком сладкие десерты, можете уменьшить количество сахара для теста (ведь сладость дают еще и финики).


P.S. Пудинг - английский десерт из яиц, сахара, молока и муки, чаще приготовляемый на водяной бане. В пудинг добавляют фрукты или пряности. Вместо муки в рецептах пудингов часто встречаются хлеб, манка, рис; используются также масло, творог, изюм, курага, инжир… Не всякий пудинг является десертом, например, йоркширский или рождественский пудинги. Приятного аппетита!



Пудинг "Nigela" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru