Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скандинавская запеканка с сёмгой

Автор: perikola

Скандинавская запеканка с сёмгой

Описание: Этот рецепт я когда-то нашла на просторах интернета, готовила несколько раз - и каждый раз что-то меняла, в результате он прилично отошёл от оригинала :) Но это блюдо по-прежнему остаётся одним из любимых в нашей семье! Конечно, сёмгу можно приготовить и поизысканнее... но иногда очень хочется чего-то простого и сытного - вот это как раз про нашу запеканку.

Ингредиенты

Приготовление

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Первым делом очищаем картофель и отвариваем до полуготовности (после закипания солим, уменьшаем огонь и варим примерно 12-13 минут). Воду сливаем, картофель остужаем.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Филе сёмги (охлаждённое или размороженное) нарезаем небольшими кусочками, примерно 2х2 см.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Готовим маринад. В миске смешиваем 2 ст. ложки растительного масла (подсолнечного или оливкового), 1 ч. ложку горчицы, соль, приправы, туда же выдавливаем сок половинки лимона.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Кладём кусочки сёмги в маринад и тщательно перемешиваем, чтобы каждый кусочек был полностью покрыт маринадом. Убираем на полчаса в холодильник.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Репчатый лук нарезаем тонкими полукольцами и обжариваем в 2 ст. ложках растительного масла до золотистого цвета.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Начинаем собирать нашу запеканку. В порционные формы (у меня одноразовые, из фольги) кладём обжаренный лук,

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Сверху нарезанный кружками толщиной около 0,5 см картофель (я кладу внахлёст, чтобы вошло побольше картошки, как любит муж),

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Сверху распределяем кусочки замаринованной сёмги.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Готовим заливку: в миску разбиваем 1 яйцо и наливаем 100 мл молока,

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Взбиваем венчиком до появления пены

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты И заливаем нашу запеканку яичной смесью.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Затем выкладываем сверху 2 ломтика плавленого сыра (только сыр должен быть качественный, не дешёвый - именно сыр, а не "плавленый продукт") и отправляем наши формы в духовку ровно на 20 минут.

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты Через 20 минут достаём ароматнейшую и вкуснейшую запеканку! Снаружи она румяная,

Скандинавская запеканка с сёмгой ингредиенты А внутри сочная и очень нежная! Приятного аппетита!




Скандинавская запеканка с сёмгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru