Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный кекс барышни Полдинки

Автор: Нина-супербабушка

Шоколадный кекс барышни Полдинки

Описание: Дорогие девочки, вот я и добралась до очередного своего юбилея на Поваренке. Это мой 500-ый рецепт! Ради такого торжественного случая хочу представить вам рецепт невероятного кекса. Такая гамма вкусов в нем: аромат лимонной цедры, натуральной ванили, миндаля, легкий шлейф аромата корицы))) А как похрустывают кусочки орешков и шоколада на зубах. Мммммммм... Долго этот рецептик ждал своей очереди. Дело в том, что для его приготовления нужна специальная форма "седло косули" длиной 26 см. Искала я эту форму и у нас в Архангельске, и в Питере, и в Ереване. Весь интернет перерыла, но так и не нашла. Пришлось смириться и печь в обычной продолговатой форме для кекса. На вкусе, как вы понимаете, это не отразилось никаким образом. Дочка сказала, такое долгое ожидание вполне оправдало полученное удовольствие. Кекс всем очень понравился. Да и название у него чудное. Именно на него я и клюнула первоначально.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Заранее прошу прощения за качество некоторых снимков: во-первых, я очень спешила, а во-вторых, под рукой крутились две внучки... Итак, приступим. Миндаль заранее залить крутым кипятком на 3-5 минут, затем обдать холодной водой и очистить от шелухи. Затем подсушить в теплой духовке или микроволновке и смолоть. Подготовить все продукты, чтобы все было под рукой. Действовать будем быстро.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Шоколад натереть на крупной терке. Яйца разделить на желтки и белки. Масло растопить.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Вот такую форму я использовала. Длина ее 24 см. Форму смазать маслом и обсыпать сухарями. Включить духовку на 190*С.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Желтки растереть с половиной сахара, солью и ароматическими добавками добела. Отставить.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Белки взбить в крепкую пену с оставшимся сахаром.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Четверть взбитого белка соединить с растертыми желтками,

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Затем влить остывшее масло, перемешать.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Далее вмешать просеянную муку

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты И в последнюю очередь добавить миндальную крошку

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты И шоколад, хорошо перемешать.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Затем добавить немного белка, снова хорошо перемешать,

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты И, наконец, выложить в массу оставшиеся белки и аккуратно вмешать их кулинарной лопаткой методом складывания.

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Тесто вылить в форму, разровнять и поставить в разогретую духовку на 45-50 минут на втором уровне снизу. Выпекаем. Готовность проверить деревянной лучинкой. Я все тесто побоялась выкладывать, не знала, насколько оно поднимется, поэтому сделала еще 2 маленьких кекса. Кстати, поднялось оно не слишком высоко...

Шоколадный кекс барышни Полдинки ингредиенты Готовый кекс вынуть из духовки, дать ему слегка остыть, затем извлечь из формы, полить шоколадной глазурью и посыпать миндальными хлопьями, слегка подрумяненными на сухой сковороде.



Шоколадную глазурь можно взять готовую, например, фирмы "Д-р Откер".
А можно сделать по любому рецепту, который вам нравится.
Мне глазурь сварила дочка: 3 ст. л. какао, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. сметаны - поварить до однородности, добавить масла 50 грамм и еще немного поварить.


Когда глазурь застынет, а кекс окончательно остынет, подать его на стол.
Приятного чаепития!!!

Шоколадный кекс барышни Полдинки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru