Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Флэпджек"

Автор: Elea

Десерт Флэпджек

Описание: Я снова к Вам с рецептом лакомства, насчитывающего многовековую историю. Интересно, что впервые упоминание слова «Flapjack» встречается в 17 веке у Шекспира в пьесе "Перикл". Флэпджек - это овсяные батончики, по традиции содержащие в своем составе кленовый сироп, коричневый сахар, орехи и сухофрукты. Кленовый сироп может заменяться патокой или медом, а орехи и сухофрукты варьироваться по желанию.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Флэпджек ингредиенты Заливаем 80 г вымытой кураги кипятком и оставляем распариваться на 10 минут.

Десерт Флэпджек ингредиенты Сливаем воду и режем средними кусочками произвольной формы. Смешиваем с овсянкой и мукой.

Десерт Флэпджек ингредиенты В кастрюльку наливаем кленовый сироп и насыпаем коричневый сахар. Еще раз повторюсь, что кленовый сироп можно заменить медом, с ним тоже будет очень вкусно.

Десерт Флэпджек ингредиенты Добавляем к сиропу 100 г сливочного масла.

Десерт Флэпджек ингредиенты Ставим на огонь. Постоянно помешивая, ждем, когда растворится сахар. Доводим до кипения и появления пены и снимаем с огня.

Десерт Флэпджек ингредиенты Соединяем овсяную и теплую сахарно-масляную смесь. Тщательно перемешиваем, чтобы смесь полностью обволокла хлопья.

Десерт Флэпджек ингредиенты Выкладываем тесто в квадратную, или прямоугольную форму, поверхность разравниваем силиконовой лопаточкой. Ставим выпекаться на полчаса в разогретую до 170 градусов C духовку до приятного золотистого цвета. По прошествии времени вынимаем из духовки и охлаждаем до комнатной температуры.

Десерт Флэпджек ингредиенты Тем временем растапливаем на водяной бане плитку белого шоколада, разломанного на куски. Следим за тем, чтобы кипяток не касался дна мисочки с шоколадом. Не передерживаем, чтобы шоколад не свернулся. Наносим шоколад на корж равномерным слоем с помощью силиконовой лопаточки. Оставляем остужаться при комнатной температуре.

Десерт Флэпджек ингредиенты Когда шоколадный слой схватится, разрезаем овсяный корж на квадратики или прямоугольнички.







Приятного Вам аппетита!!!

Десерт "Флэпджек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru