Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яхнэ

Автор: iren0511

Яхнэ

Описание: Это аджарское свадебное блюдо. Рецепт взят мной из замечательной книги Тинатин Мжванадзе "Лобио, сациви, хачапури или Грузия со вкусом". Сама лучше не скажу, поэтому приведу цитату: "Яхнэ... варят из свежей говядины в огромном котле и всего туда бросают много, и душа от головокружительного аромата становится простой и ясной... Зубы начинают клацать и не успокаиваются до тех пор, пока не обглодают последнюю косточку с тарелки." Блюдо в приготовлении несложное, вкуснятина получается неописуемая.

Ингредиенты

Приготовление

Яхнэ ингредиенты Мясо заливаем водой и варим. Снимаем пену, огонь до минимума, солим (2 чайных ложки соли), закрываем крышку и варим до готовности.

Яхнэ ингредиенты Берем шафран, перемалываем.

Яхнэ ингредиенты Прокаливаем шафран на сухой сковороде при постоянном помешивании. Шафран должен приобрести вулканический оттенок.

Яхнэ ингредиенты Орехи, чеснок прокручиваем в мясорубке, добавляем шафран, кориандр, красный перец, черный перец. Тинатин все, кроме орехов, измельчает в ступке, я процесс упростила.

Яхнэ ингредиенты Все тщательно вымешиваем. Получается такая пластичная маслянистая жгуче-ореховая масса.

Яхнэ ингредиенты Нарезаем очищенный лук. В рецепте написано "мелко", я своими любимыми полукольцами, семья так любит больше, а вкус от этого не страдает.

Яхнэ ингредиенты Мясо готово. Бульон сцедить в миску, мясо выложить на тарелку.

Яхнэ ингредиенты Топим в казане сливочное масло и обжариваем в несколько приемов мясо до румяной корочки.

Яхнэ ингредиенты Вернуть все мясо в казан, добавить лук и тушить все до размягчения лука.

Яхнэ ингредиенты Далее мой любимый шаг в этом рецепте. По словам Тинатин - "извержение вулкана". Постепенно крошим острую ореховую массу в казан и перемешиваем. Запах можно резать.

Яхнэ ингредиенты Вот так выглядит наш вулкан. В книге сделан особый акцент на том, что бульон добавляется после. Я думаю, что это для раскрытия аромата специй.

Яхнэ ингредиенты Разведите бульоном до нужной Вам густоты, проверьте на соль. Должно получиться темно-красное варево, острое, аппетитное, запах сведет с ума всех соседей. Пусть на поверхности лавы лопнет несколько пузырьков... и выключаем.

Яхнэ ингредиенты Сервировать особо нечего, тарелки, зелень, хлеб, водка. "И даже зима станет казаться вполне осмысленным временем жизни." Приятного аппетита.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426

Яхнэ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru