Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пончики "Суфганиет" из духовки

Автор: SeLena T

Пончики Суфганиет из духовки

Описание: Суфганиет - пончики, которые в Израиле принято готовить к еврейскому празднику Ханука. Существует множество рецептов суфганиет, классические традиционно жарятся в масле, а известный израильский кондитер Мики Шемо предлагает печь их в духовке.

Ингредиенты

Приготовление

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 1. В чаше миксера смешать дрожжи, сахар и холодную воду.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 2. Добавить яйца, масло, ваниль, постепенно всыпать муку и замесить тесто на средней скорости (около 10минут), пока оно не станет гладким и однородным.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 3. Добавить соль и месить еще около двух минут.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 4. Переложить тесто в смазанную маслом миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 30 минут. Тесто должно увеличиться вдвое.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 5. На подпыленный мукой стол выложить тесто и разделить его на 12-13 частей, весом около 70г.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 6. Из каждой части теста сформировать шарики, выложить их на застеленный пергаментом противень, укрыть их влажным полотенцем и оставить тесто на 30-45 минут до увеличения вдвое.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 7. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать суфганиет 15-18 минут до румяного цвета.

Пончики Суфганиет из духовки ингредиенты 8. Готовые суфганиет охладить на противне, затем с помощью кондитерского шприца начинить их любимым джемом от ТМ «Махеевъ» и посыпать сахарной пудрой.


Приятного аппетита!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5796

Пончики "Суфганиет" из духовки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru