Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе

Автор: iren0511

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе

Описание: Рецепт взят в книге Елены Чекаловой "Мировая кухня". Прообраз данного рецепта Елена обнаружила в старинной книге начала прошлого века господина Зеленко "Поварское искусство". Многие из рецептов переведены из книг основателя французской гастрономии Антонина Карема, который был приглашен к царскому двору, изучал русскую кухню и снабжал описания рецептов пометкой "по русски". Наш рецепт именно из данной категории. Рассольный вкус один из характерных для русской кухни. Блюдо шикарное.

Ингредиенты

Приготовление

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Если есть сухие грибы. Их нужно замочить и отварить до мягкости. Бульон пойдет в соус. В кастрюле отвариваем куриные сердца и желудки. Одновременно бланшируем печень в кипящей воде (Опускаем в кипяток на несколько секунд и на дуршлаг.)

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Нарезаем лук полукольцами, морковь соломкой.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Из желудков удалить жилы и разрезать на 4 части.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Печень режем пополам.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты У сердечек отрезаем и выбрасываем хвостик.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Казан смазываем растительным маслом, топим сливочное масло и на небольшом огне обжариваем до мягкости лук и морковь.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Если у вас шампиньоны обжарьте их на отдельной сковороде до небольшой степени обжарки. Вода должна выпариться. Выкладываем жареные грибы в казан. Если есть сухие грибы, порезать крупными кусками и выложить к луку и моркови.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Сразу же выкладываем наши потроха., посыпаем мукой, все перемешиваем и томим 2 минуты. Смесь заливаем сливками или сметаной. Добавить 2/3 стакана грибного бульона или бульона от варки сердечек и желудков.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Огурцы почистить от кожицы, мелко порезать. Как только все закипело, добавляем огурцы, солим, перчим.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Собираем порционные горшочки. На низ я рекомендую положить небольшой кусочек сливочного масла, затем выкладываем содержимое казана. Я сверху бросила укропчику.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Каждый горшочек запечатать готовым тестом. Посредине тесто нужно несколько раз наколоть вилкой, чтобы пар не порвал крышечку. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 40 минут.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Приведу цитату: " Пока все томится и потроха разбухают, наливаясь сливочным соусом, тесто поднимается, и получается не просто крышечка, а румяная слоеная булочка. В ней - особый смак, отламывать по кусочку и макать в соус, подцепляя кусочки грибов и нежных куриных печенок."

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Вот наш горшочек без крышечки.

Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе ингредиенты Сегодня впервые после долгой зимы купила наших тепличных огурчиков и перчиков. Сделала салатик с зеленым лучком и консервированным горошком, смазала майонезом. Салат замечательно подошел к потрошкам и ароматной булочке. Приятного аппетита.




Куриные потроха и грибы в рассольно-сливочном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru