Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-безе "Солнечный пенек"

Автор: natapit

Торт-безе Солнечный пенек

Описание: Очень нежный с насыщенным кофейно-карамельным муссом, малиновым желе и шоколадной ноткой торт-безе.

Ингредиенты

Приготовление

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Продукты для безе лучше взвесить и приготовить заранее.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Безе: На пекарской бумаге начертить 2 окружности диаметром 20 см. Перевернуть бумагу наизнанку и застелить ею противень. Белки взбить миксером в густую пену.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Не переставая взбивать, ввести сахар 50 г (Мистраль Универсальный), добавляя его мелкими порциями, а затем Мистраль мелкий (можно было добавить только Мистраль мелкий, но у меня его осталось всего 100 г)

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Взбивать до полного растворения сахара.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты В три приема ввести сахарную пудру взбивая на 1-й скорости миксера. Меренга должна быть гладкой и блестящей.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Поместить меренгу в кулинарный мешок или шприц. И начиная с центра отсадить по начерченным окружностям два коржа.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты На оставшейся площади (у меня противень 38Х38 см) отсадить шляпки грибов...

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты И ножки. Оставшуюся меренгу (приблизительно 60-70 г) прямо в кулинарном мешке поместить в холодильник.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты В данном случае, я скорее сушила безе, чтобы оно было как можно светлее, поэтому температура моей духовки была 60"С, а дверка духовки была чуть-чуть приоткрыта и на это у меня ушло приблизительно 120 минут. Готовые и правильно высушенные коржи легко отделяются от пекарской бумаги. Ориентируйтесь на вашу духовку!!!

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Растопить 75 г шоколада, остудить до 30"С и смазать им коржи. Поместить в холодильник и дать шоколаду застыть.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Желе: Малину перетереть через сито.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты К полученному пюре добавить 15 г сахара Мистраль универсальный, дать чуть-чуть постоять и размешать до растворения сахара.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Замочить желатин 5 г в холодной воде. Отложить 2 ст. л. пюре и нагреть, растворить в нем отжатый желатин.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Смешать желатиновую смесь с остальным пюре и вылить его в форму 18 см в диаметре застеленную пищевой пленкой. Поместить в холодильник и дать застыть, а потом заморозить прямо в форме.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Кофейно-карамельный мусс: Сливки взбить до устойчивых пиков.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Отдельно взбить вареное сгущенное молоко с ложкой кофе.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты В три приема соедините сливки с сгущенным молоком.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Желатин 15 г замочить в холодной воде. Отложить 2-3 ст. л. мусса и нагреть. Развести в горячей смеси отжатый желатин. Дайте слегка остыть и соедините с оставшимся муссом.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Сборка: В кулинарное кольцо поместить корж безе.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты И выстелить на него половину мусса.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Накрыть вторым коржом и выстелить оставшийся мусс.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Накрыть торт пищевой пленкой, чтобы она не касалась мусса и поместить в холодильник до полного застывания мусса.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Подрезав бока по окружности освободить торт от кулинарного кольца. Поместить в холодильник.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Бортики из шоколада: Растопить 50 г шоколада. Вырезать из пекарской бумаги ленту длина которой будет соответствовать окружности торта. Нанести на ленту шоколад и сделать произвольный рисунок.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Оберните лентой торт и хорошо ее прижмите к торту. Поместите торт в холодильник и дайте шоколаду застыть, а затем аккуратно удалите бумагу.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Поместить желе сверху застывшего мусса. Края украсить оставшейся меренгой.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Грибы: На внутренней части шляпки с помощью зубочистки сделать небольшое отверстие. Растопить шоколад и опять таки с помощью зубочистки смазать им это отверстие и приклеить к нему ножку гриба. Украсить грибами торт непосредственно перед подачей его на стол.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Разрезать торт горячим и сухим ножом с длинным тонким лезвием.

Торт-безе Солнечный пенек ингредиенты Угощайтесь!






Торт-безе "Солнечный пенек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru