Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Два шоколада" блинный, с клюквой

Автор: Жен Жен

Торт Два шоколада блинный, с клюквой

Описание: "Пожилая женщина жалуется врачу: — Доктор, мой муж считает меня сумасшедшей только потому, что я люблю блины. - Ну и что? Я тоже люблю блины. - Ой, доктор, вам нужно обязательно побывать у меня. У меня шкаф и сервант заполнены ими доверху." - Это анекдот про меня. Ну, люблю я блины, и ничего поделать с собой не могу. Для тех, кто любит блины так же, как я, а также ничего не имеет против шоколада и сливок, прямая дорога в этот рецепт. Рецепт из журнала "Лиза" с моими дополнениями. Посвящается Акси (АлексЮстас). Ты была права, блинные торты на сайте никогда не подерутся. Торт готовится накануне праздника, так как он должен простоять несколько часов в холоде.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты Из молока, муки, соды, яиц и сахара приготовить тесто для блинов. До сих пор не утихает дискуссия, что первично: жидкость или мука. Мне это напоминает дискуссию о том, с какого конца следует разбивать яйца. На вкус это не влияет ни в коей мере. Но поскольку разная мука ведет себя по-разному, я обычно готовлю жидкую основу, а потом начинаю подмешивать в нее муку, ориентируясь на густоту теста. Муку я всегда просеиваю. Испечь блины. О том, как печь блины, рассказывать не буду, так как человек, который берется за подобный торт, блины печь, как минимум, умеет. У меня на торт ушло 12 блинов. Сковорода у меня диаметром 22 см. Форма для сборки торта 20 см.

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты Клюкву измельчить в блендере. В клюквенное пюре сахар не добавляем, т. к. шоколадный ганаш и так достаточно сладкий.

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты Готовим шоколадный ганаш. Масло растопить. 3 яйца взбить с 100 гр сахарного песка.

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты Влить в яйца растопленное масло, поставить на слабый огонь и, помешивая, варить до загустения. Снять с огня, добавить белый шоколад, орехи, ромовый ароматизатор. Размешать до однородной массы. Ганаш получается довольно жидкий, но это так и должно быть. Он загустеет в холоде.

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты В форме с разъемными бортами начинаем сборку торта. Блин намазываем тонким слоем клюквенного пюре, сверху кремом. Собираем всю стопку, накрываем тарелкой подходящего диаметра и убираем на холод на три -четыре часа.

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты Приготовить глазурь. Сливки подогреть. В горячих сливках растопить 30 гр масла. 50 мл воды и 50 гр сахара довести до кипения и добавить в сливки.

Торт Два шоколада блинный, с клюквой ингредиенты К смеси добавляем наломанный темный шоколад и хорошо перемешиваем до его растворения. Торт покрываем глазурью и снова ставим на холод до застывания.


Первый раз к себе в гости мой будущий муж пригласил меня на масленичной неделе. До этого мы общались только по телефону. И в тот момент, когда он мне позвонил, я пекла блины. Он спросил, что я делаю. Я честно ответила, что пеку блины.
-А с чем будут блины?
-С вареньем.
-А с каким?
-Со своим, клюквенным.
-С удовольствием попробовал бы, обожаю блины с клюквенным вареньем. Только некому испечь.
-Могу привезти на пробу.
-Буду очень-очень рад. Жду.
Так я оказалась у него в гостях с блинами и баночкой варенья.
А потом... "они поженились и жили долго и счастливо". И блины и по сей день остаются любимым блюдом в нашей семье. Вспомнила эту историю, потому что вторник на масленичной неделе называется "заигрыш". В этот день незамужние девушки с утра пекли блины, а потом выходили с ними к катальной горке и угощали парней. А те определяли, чьи блины лучше. Та и будет лучшей хозяйкой.

Всех поздравляю с Масленицей! Счастья и изобилия вашему дому!





Торт "Два шоколада" блинный, с клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru