Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы

Автор: Марина Мармеладинка

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы

Описание: Это хрустяще-сливочный десерт с малиновым джемом "Махеев" побалует вас хмурым утром и напомнит, что Весна пришла, Весне дорогу!

Ингредиенты

Приготовление

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Взвесить ингредиенты.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Сахар, белки перемешать и поставить в металлической посуде на водяную баню. При тихом кипении воды при постоянном помешивании прогреть смесь до теплого состояния (около 40-45 С) и полного растворения сахара. Можно попробовать смесь пальцами - она чуть теплее температуры тела и кристаллы сахара не ощущаются!

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты В прогретую смесь влить лимонный сок, добавить ванильный сахар, взбить на максимальной скорости миксера до плотных пиков.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты В конце взбивания добавить крахмал, перемешать до смешивания ингредиентов.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Полученную массу переложить в кондитерский мешок (за неимением можно использовать пакет из-под молока, срезав уголок), использую насадку для листика.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Отсадить меренги желаемой длины и формы на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты В силиконовые формочки для кексов я вставила высокие бумажные формочки и в них отсадила меренги произвольной формы.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Выпекать в духовке на самой минимальной температуре (около 100-110 С), у меня была температура выше, я периодически приоткрывала крышку и вставляла деревянную лопатку). Меренга готова, когда абсолютно сухая и твердая. У меня потребовалось на это около полутора часов. (длинные меренги были готовы раньше!).

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Для приготовления крема взбить венчиком размягченное сливочное масло и сахарную пудру по вкусу до пышной массы.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Наполнить кондитерский мешок кремом.

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы ингредиенты Украсить меренги сливочным кремом и малиновым и клубничным джемом "Махеев" по-своему вкусу. В данном рецепте использую сливочный крем, так как меренга не размокнет под ним! Если использовать крем из взбитых сливок, то нужно подавать к столу немедленно, так как меренга очень быстро "раскиснет".


"Приятного аппетита!









Идея оформления длинных меренг была подсмотрена у Ники Белоцерковской! Спасибо!

Меренго-джемовый десерт с лепестками розы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru