Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плетенка "Хала"

Автор: leliksan

Плетенка Хала

Описание: Очень вкусная плетенка, тесто на сливках, без молока-воды-масла. Выпечка из этого теста хорошо подойдет к пасхальному столу.

Ингредиенты

Приготовление

Плетенка Хала ингредиенты Сливки слегка подогреть до температуры 36-37 град.

Плетенка Хала ингредиенты Дрожжи хорошо смешать с мукой. Добавить яйца, белок, сахар, соль, ванильный сахар, влить сливки и замесить тесто.

Плетенка Хала ингредиенты Тесто можно замешивать миксером - 1 мин. на низкой скорости, 4 мин. на высокой, до однородной консистенции. Моя любимая хлебопечь справилась с заданием за 7 минут.

Плетенка Хала ингредиенты Накрыть, оставить в теплом месте до удвоения в объеме. В хлебопечи тесто было примерно 1 час.

Плетенка Хала ингредиенты Тесто подмесить, разделить на три равные части. Из каждой раскатать полоску ~6 см шириной и ~40 см длиной, скатать трубочкой, край хорошо проработать. Тесто очень нежное, послушное.

Плетенка Хала ингредиенты Сплести косичку. Желток смешать с молоком, хорошо обмазать смесью плетенку, посыпать гранулированным сахаром. Оставить подходить до значительного увеличения в объеме.

Плетенка Хала ингредиенты Через 35 мин. в духовке при температуре 32 градуса плетенка заметно подросла.

Плетенка Хала ингредиенты Выпекать при температуре 180 градусов 30- 35 минут. У меня пеклась 30 минут (уже через 25 минут хорошо подрумянилась, но я оставила еще на 5 мин.). Остудить на решетке.


Маленький недочет в моем изделии: одну полосочку раскатала неправильно - дефект виден в уже расстоявшейся плетенке, и еще лучше - в готовой
Понятно, что это не настоящая хала по составу, но, еще в советское время в магазине у нас плетенка называлась именно хала, поэтому я указала в скобочках второе название. Посмотрела на сайте все похожие рецепты, но тесто на сливках не обнаружила, поэтому решила поделиться этим вариантом.



P.S. Решетка в длину - 55 см, готовая плетенка ~ 60 см

Плетенка "Хала" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru