Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельные лепешки "Вместо хлеба"

Автор: IrenDV

Картофельные лепешки Вместо хлеба

Описание: Как-то не оказалось в доме хлеба. Спустилась в магазин, а там какие-то засушенные остатки лежат. Рассердилась я и решила испечь что-то на скорую руку из продуктов, имеющихся в наличии. В холодильнике как раз были остатки вареной картошки. Испекла лепешки, а они оказались такие вкусные, что теперь частенько пеку их вместо хлеба на радость всем домашним!

Ингредиенты

Приготовление


Рецепт очень простой!
Сначала варим картошку (или используем остатки уже сваренной).
Сливаем воду и слегка ее остужаем. Затем натираем на терке, толчем толкушкой или измельчаем блендером до получения однородной массы.

В теплом молоке растворяем сахар, дрожжи и вливаем в картофельную массу. Добавляем 100 г муки и хорошо размешиваем. Оставляем подойти минут на 20-30.

Затем кладем яйцо, перемешиваем, всыпаем остальную муку с солью и специями, замешиваем тесто. В самом конце замеса вливаем растительное масло.
Тесто получится липкое, но муки больше добавлять не надо.

Затягиваем тесто пленкой и убираем в теплое место на час.
Затем делим его на восемь частей, раскатываем каждую в лепешку толщиной 1.5 см, накалываем вилочкой по кругу. Чтобы тесто не липло к рукам, смазывайте их растительным маслом.

Выпекаем при температуре 180-200 градусов минут 10-12, до золотистого цвета.
После выпечки каждую лепешку смазываем кусочком сливочного масла.
Удачной выпечки!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5522

Картофельные лепешки "Вместо хлеба" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru