Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяное печенье с карамелью

Автор: Валерия Насыпова

Овсяное печенье с карамелью

Описание: Когда недавно во второй раз я стала мамой, то меня опять озадачил вопрос - какие продукты можно есть, чтобы не навредить малышу. И прежде всего это касалось сладкого, ведь, многие мамы со мной согласятся, что сладкого в этот период хочется как никогда в жизни. И первое печенье, которое я вспомнила и испекла, было овсяное. Конечно, рецептов этого печенья существует превеликое множество, я сама пользуюсь несколькими. Но сегодня я предлагаю испечь постное овсяное печенье с добавлением пшенных хлопьев и карамели.

Ингредиенты

Приготовление

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Первое, что я всегда делаю - это чай. Не могу готовить, пока не выпью чашечку хорошего чая. И мне кажется, это отличная традиция, ведь зарядившись положительными эмоциями уже не возможно готовить плохо! Втророе, что мы сделаем - это карамель. Карамель, конечно, лучше делать из коричневого сахара (я использовала Мистраль универсальный). Сахар не перемешиваем, а лишь встряхиваем кастрюльку, в которой готовим. Основная трудность при работе с коричневым сахаром - это различить где заканчивается коричневость сахара и начинается коричневость карамели. Сделаем карамель отдельно для каждого вида хлопьев. Можно, конечно, сделать сразу для смеси, но не очень удобно работать с таким большим объемом. Я брала для овсяных хлопьев 6 ст. л. сахара, а для пшенных - 3 ст. л.

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Параллельно с приготовлением карамели, прогреваем хлопья. Их лучше засыпать в карамель горячими. Тщательно вымешиваем, чтобы хлопья равномерно покрылись карамелью и при этом не слиплись в один большой ком или несколько маленьких. Сначала делаем овсяные карамельные хлопья.

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Аналогично делаем с пшенными хлопьями. Для такого печенья удобно использовать именно тонкие хлопья (пшенные и овсяные Мистраль, так как они не требуют варки, а значит в печенье они не будет грубыми и жесткими).

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Соединяем овсяные и пшенные хлопья вместе и вымешиваем так, чтобы не было комочков типа "хлопья-карамель". Это удобно делать руками, однако поскольку смесь горячая, то можно добавить немного муки и вымешивать с ней (я вымешивала без муки). Справившись с этим, добавляем всю муку, смешанную с разрыхлителем.

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Добавляем масло и сахар 3 ст. л. (если хочется послаще печенья, то можно добавить больше сахара).

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Добавляем воду и замешиваем тесто. Оно совсем не липнет к рукам. Даже если добавить муки существенно меньше, чем я указала.

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Формируем печенье размером с грецкий орех, скатав шарик и немного приплющив его. При такой толщине наше печенье будет хрустящим снаружи и мягким внутри. Если же сделать печенье тонким, то оно будет хрустящим и снаружи и внутри.

Овсяное печенье с карамелью ингредиенты Выпекаем печенье в духовом шкафу при температуре 180-190 градусов минут 15-20. Конечно, время выпечки зависит от размеров и толщины печенья. Однако не нужно дожидаться, что оно станет твердым в духовке - вынимать его нужно, пока оно еще мягкое. Когда печенье остынет - оно само затвердеет.


Все, наше печенье готово. Пока оно пеклось весь дом наполнился удивительно вкусным ароматом. Я думаю, те, кто хоть раз готовил овсяное печенье, со мной согласятся.
Я испекла простое печенье. Однако в него можно добавить орехи, семечки, сушеную или вяленую вишню, изюм, курагау, финики, чернослив, подмесив как сразу в тесто, так и просто положив в серединку при формировании печенья.

Угощайтесь и не болейте!







Овсяное печенье с карамелью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru