Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Малиновый "Захер торт"

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Малиновый Захер торт

Описание: Классический Захер знаком многим, но немногих он действительно впечатляет. Довольно сухой шоколадный бисквит, сладкий абрикосовый джем... Но когда я увидела интерпретацию популярного десерта в видении и исполнении Маши Селяниной, я непременно решила приготовить её вариант! И вот настал час Х. Едва только процесс начался, и коржи отправились в духовку, - по дому разлился такой аромат, который сложно описать словами. Скажу лишь, что живём мы на 9 этаже, а запахи мой супруг унюхал, как только открыл дверь в подъезд ))) А прибавьте к этим марципаново-шоколадным коржам кислинку малинового джема... Перед таким искушением сложно устоять даже ангелу... И, с праздником, милые девушки!!!

Ингредиенты

Приготовление

Малиновый Захер торт ингредиенты НА МАЛЕНЬКИЙ ТОРТИК РАЗМЕРОМ 16 x 5,5 см. Я начала с приготовления коржей. Их можно спечь заранее, за день (или несколько) до сборки торта. Коржи прекрасно хранятся, как в холодильнике, так и в морозилке. Мария в своих коржах использует 50% марципан. Я не стала отступать от рецепта и купила марципан. Но не у всех есть возможность его приобрести, поэтому заменить можно на смесь из 80 г миндальной муки + 80 г сахарной пудры + 1/2 белка.

Малиновый Захер торт ингредиенты Мариципан размягчаем в миксере с 50 г сахара, яйцами и желтками комнатной температуры, которые добавляем маленькими порциями. Взбиваем до крепкой пены.

Малиновый Захер торт ингредиенты В рецепте также используется тертое какао. Его также можно заменить на очень горький шоколад - 80-99%. Но аромат у тертого какао, скажу я вам... это что-то потрясающее! Тертое какао растапливаем со сливочным маслом.

Малиновый Захер торт ингредиенты Белки взбиваем с 50 г сахара (у меня коричневый) в крепкую пену.

Малиновый Захер торт ингредиенты Добавляем масляно-шоколадную смесь в марципановую.

Малиновый Захер торт ингредиенты Смешиваем с мукой, просеянной с 20 г какао, и в конце добавляем взбитые белки - перемешиваем.

Малиновый Захер торт ингредиенты Распределяем бисквит по противню, выпекаем при 180 С около 20 минут. тестируем на готовность зубочисткой. Вырезаем коржи нужного размера.

Малиновый Захер торт ингредиенты Для малиновой прослойки Мария варит мармелад из малины. Я, для экономии времени, взяла малиновый джем Махеев, протерла через сито,

Малиновый Захер торт ингредиенты И загустила его 5 граммами желатина, распущенного в нескольких ложках воды. Охладила джем в холодильнике.

Малиновый Захер торт ингредиенты Теперь нужно сделать шоколадный ганаш. Для этого 200 г сливок нагреваем почти до кипения, снимаем с огня и добавляем 200 г шоколада.

Малиновый Захер торт ингредиенты При помешивании добиваемся полного растворения шоколада.

Малиновый Захер торт ингредиенты Отправляем ганаш в холодильник охлаждаться и загустевать. После 3-4 часов охлаждения ганаш превращается в трюфельную массу. Мы же, для промазывания коржей немного подержим ганаш при комнатной температуре, чтобы слегка размягчился.

Малиновый Захер торт ингредиенты Сироп для пропитки готовим из 90 г воды, 25 г сахара, 13 г порошка какао. Варим, остужаем и добавляем 20 г коньяка.

Малиновый Захер торт ингредиенты Собираем торт. Последовательность (снизу вверх): 1. бисквит+пропитка 2. шоколадный ганаш 3. бисквит+пропитка 4. малиновый джем 5. бисквит+пропитка 6. шоколадный ганаш. Отправляем торт в морозилку на 1-2 часа.

Малиновый Захер торт ингредиенты Для зеркальной глазури нагреваем до кипения 75 г сливок, 105 г сахара, 35 г порошка какао. Снимаем с огня и добавляем 5 г желатина, распущенного в 20 г воды. Хорошо размешиваем блендером. Охлаждаем до 40С. Чтобы убрать пузырьки воздуха из глазури, нужно постучать кастрюлькой со смесью о стол. Глазируем замороженный торт на решетке,

Малиновый Захер торт ингредиенты Добиваясь, чтобы глазурь сама распределилась равномерно по торту. Ставим торт на несколько минут в морозилку, чтобы глазурь хорошо схватилась. Хранить торт в можно холодильнике, а непосредственно перед подачей лучше дать ему постоять полчаса при комнатной температуре.


С 8 марта, Поваренок! С 8 марта, милые девушки!!!











Малиновый "Захер торт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru