Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушка "Завиток"

Автор: Ялорис

Ватрушка Завиток

Описание: Такой вот незатейливый рецептик на старой газетной вырезке. Сейчас уже и не скажет никто, из какого издания, за какой год. Но было вырезано и наклеено. И хранилось, ждало своего часа. И таки он настал! Нужно было срочно испечь что-то сладкое к чаю. Получилось и быстро, и вкусно, и оригинально.

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушка Завиток ингредиенты Тесто можно взять готовое. У меня всегда в морозилке на всякий случай лежит и дрожжевое, и слоеное. Предлагаю попробовать сделать дрожжевое тесто так, как делают его в нашем доме: в 1 ст. теплого молока разводим 2 ст. л. сахара, щепоточку соли, 2 ст. л сметаны, 2 ст. л. сл. масла, 15 гр. сухих дрожжей, вбиваем 2 яйца. Вводим постепенно муку 2-3 ст. Тесто должно быть достаточно плотным. Ставим его в теплое место, оно подходит два раза - обиваем. Тесто должно получиться эластичным, мягким. В смазанную форму выкладываем тесто, разравниваем, делаем бортики.

Ватрушка Завиток ингредиенты Варим заварной крем. Способов множество. Я делаю его так: 1/2 ст. молока, 2 ст. л сахара, 1 ч. л. муки, 2 яйца. Все взбиваю венчиком и прогреваю на самом маленьком огне до загустения. Крем охладить.

Ватрушка Завиток ингредиенты Берем густой джем. Мне очень нравится джем от "Махеевъ" - вкусный, густой. Прекрасно держит форму. Люблю джем черничный и в этот раз выбрала именно его.

Ватрушка Завиток ингредиенты Выкладываем джем вот таким завитком по дну будущей ватрушки.

Ватрушка Завиток ингредиенты Крем кладем в кулинарный конверт или шприц и заполняем пустоты между джемом заварным кремом.

Ватрушка Завиток ингредиенты Выпекаем в горячей духовке до зарумянивания.








Сладкого чаепития!

Ватрушка "Завиток" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru