Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишневое желе на подушке из чернослива

Автор: Марина Мармеладинка

Вишневое желе на подушке из чернослива

Описание: Этот рецепт подойдет для праздничного стола как для тех, кто держит Пост, так и для людей не постящихся. Это вкусный и сытный десерт, при этом малозатратный по времени и набору продуктов! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Вишневое желе на подушке из чернослива ингредиенты Я использовала замороженную вишню без косточки. Предварительно ее нужно разморозить, слить выделившийся сок в чашку, пюрировать в блендере. Для усиления вкуса можно добавить по желанию 10-15 предварительно заспиртованных вишенок.

Вишневое желе на подушке из чернослива ингредиенты Смесь из вымытых и обсушенных сухофруктов измельчить в блендере с орехами и какао в пюре. Выложить массу в силиконовую форму (у меня размер 9Х22 см), разровнять, утрамбовать рукой, сверху сгладить мокрой силиконовой лопаткой. Отправить в холодильник.

Вишневое желе на подушке из чернослива ингредиенты В вишневое пюре всыпаем 50 г сахара (у меня вишня-черешня была сладкая, поэтому количество сахара регулируем по-вкусу!). Вишневый сок влить к пюре, всыпать 1,5 ч. л. агара, порошок сыплем сверху, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ! Нагреваем кастрюлю на среднем огне, за это время агар-агар набухает, образуя на поверхности кашицу. Перемешивать можно, как только жидкость закипит, греем при слабом кипении 2-3 минут, периодически мешая, до полного растворения агар-агара.

Вишневое желе на подушке из чернослива ингредиенты В форму с подготовленной основой вылить остывшее до 60-70 С градусов вишневое пюре, охладить и отправить в холодильник до дальнейшего застывания. Вынуть из формы десерт, нарезать квадратами или прямоугольниками, подавать к столу.


Приятного аппетита!







Вишневое желе на подушке из чернослива — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru