Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный бургер с котлетой из чечевицы

Автор: LapSha Maria

Постный бургер с котлетой из чечевицы

Описание: Постный бургер с котлетой из чечевицы и соусом гуакамоле. В пост особенно важно добавлять в свой рацион побольше растительного белка. Одним из лидеров по его содержанию является чечевица. Это прекрасный продукт, из неё можно приготовить множество очень разнообразных блюд. Вот, например, сегодня я хочу вам предложить попробовать котлеты из чечевицы. А для того, чтобы блюдо было сытнее и интереснее предлагаю использовать эти котлеты в необычном постном бургере. В качестве аккомпанемента для чечевицы я выбрала один из моих любимейших соусов - гуакамоле. Он освежает блюдо и делает его сочным. В чечевичные котлета я добавила картофель для лучшей клейкости и карри для аромата и привкуса востока. Все это вместе вылилось в очень вкусный постный бургер!

Ингредиенты

Приготовление

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Чечевицу залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить 10 минут. В итоге должна получиться практически полностью готовая, не разваренная чечевица. Картофель почистить, нарезать крупными кубиками и отварить до готовности в подсоленной воде.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Половинку репчатого нарезать на мелкие кубики, морковь почистить и натереть на средней терке. Обжарить овощи на масле до румяности, затем потушить пару минут.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Смешать картофель, чечевицу, лук и морковь.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Посолить, добавить красный перец и карри. Перемешать.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Сформировать из получившегося фарша плоские котлетки и слегка обвалять их в муке. Получается 5-6 котлеток.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Котлетки обжарить на оливковом масле, на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны до румяной корочки.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Приготовим гуакамоле. Почистим авокадо и измельчим его мякоть в пюре. Можно это сделать вилкой, если плод очень спелый или с помощью блендера. Я люблю когда в гуакамоле чувствуются небольшие кусочки, поэтому сильно не измельчаю. Красную луковицу нарезать очень мелко и смешать с пюре авокадо.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты В соус добавить мелко порубленную петрушку, оливковое масло, сок лимона и соль. Перемешать и гуакамоле готов. Главное умудриться не съесть его весь пока пробуешь =))

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Булочки разрезать пополам, слегка сбрызнуть оливковым маслом и обжарить на сковороде до легкой румяности.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Собираем бургер. На одну половинку булочки выкладываем соус гуакамоле и распределяем его по всей поверхности.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты Сверху выкладываем по 2 котлетки...

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты ... затем нашинкованную тонко пекинскую капусту. Накрываем второй половинкой булочки и подаем обязательно пока они не остыли.

Постный бургер с котлетой из чечевицы ингредиенты В бургер так же можно добавить и другие овощ, например, помидоры. Вне поста можно добавить сыр, например, нежную моцареллу. Если положить её на ещё теплые котлетки, то она немного подтает и получиться очень вкусно!




Постный бургер с котлетой из чечевицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru