Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины с пшенными хлопьями "Нежные"

Автор: Валерия Насыпова

Блины с пшенными хлопьями Нежные

Описание: Эх, люблю я блины! И даже несмотря на то, что вроде в Масленицу баловала себя ими не один раз, по ее окончании все равно продолжаю хотеть их. Есть у меня один рецептик блинчиков, не только вкусных, но и полезных, да еще и постных. Ведь они делаются на основе пшенных хлопьев, а пшено - это удивительно полезная крупа! Но обо всем по порядку.

Ингредиенты

Приготовление

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Пшенные хлопья заливаем 3 стаканами горячей воды, перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на 3 минуты настаиваться. Я использую хлопья ТМ "Мистраль", их можно просто залить водой (в случае, если используются другие хлопья, смотрите инстуркцию на упаковке, возможно, их нужно варить). Каша нам нужна жидкая, иначе при добавлении муки она превратится в кусок теста.

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Полученную кашу оставляем остывать. Вот у меня немного густовата получилась, мало воды налила, пришлось отдельно разбавить.

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Затем добавляем пшеничную муку и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Добавляем 1 стакан воды, соль, сахар (для любителей сладкого сахару можно больше) и дрожжи, снова все хорошо перемешиваем. Ставим в теплое место, чтобы тесто поднялось, накрываем его полотенцем.

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Через 2 часа вливаем еще 1,5 стакана горячей воды (не кипящей!), перемешиваем и снова оставляем тесто отдохнуть на 15 минут.

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Все, наше тесто готово, начинаем печь блинчики, смазывая сковороду по мере необходимости. Я смазывала в среднем 1 раз на 5 блинчиков. Много масла не нужно, иначе впитают блины его как губка.

Блины с пшенными хлопьями Нежные ингредиенты Блинчики получаются красивые, ажурные.


А теперь о пользе пшена. Это одна из самых полезных круп. Она содержит:
- белка больше, чем рис и ячмень;
- фосфора больше, чем мясо;
- фолиевой кислоты больше, чем пшеница и кукуруза;
- витаминов группы В больше, чем остальные злаковые культуры.
Также пшено содержит в больших количествах калий, цинк, натрий, йод, магний, бром.
Вещеста, входящие в состав зерен пшена, связывают ионы тяжелых металлов, помогают выведению из организма токсинов.
Содержащиеся в пшене аминокислоты и микроэлементы помогают поддерживать кожу здоровой и красивой.









Ешьте вкусно и будьте здоровы!

Блины с пшенными хлопьями "Нежные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru