Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочное тесто для тартов

Автор: ЛикаЛи

Песочное тесто для тартов

Описание: Когда-то мне посчастливилось побывала на мастер-классе по приготовлению песочного теста для тартов. На мой взгляд было очень интересно, приоткрылись множество маленьких секретов. Решила поделиться с поварятами- может кому-то пригодиться и такой трудоемкий рецепт. Сразу оговорюсь – процесс не для слабонервных)) Но если выдержать всё, то результат превзойдет все Ваши ожидания! Восхитительный вкус песочного теста -ощущение "рассыпающегося песка" во рту! Когда у меня есть достаточно времени, я пеку заранее несколько основ про запас. А потом при случае, особенно когда гости на пороге, выложив начинку уже минут через 20 радую своих домашних восхитительной выпечкой!

Ингредиенты

Приготовление

Песочное тесто для тартов ингредиенты Самое главное в приготовлении песочного теста охлажденные продукты. Отмерить и просеять муку, смешать с сахаром и солью, пересыпать в металлическую посуду. Туда же порезать средними кубиками холодное масло. Всё это поместить в холодильник. Если Вы при приготовлении теста планируете пользовать миксер, то в холодильник лучше поместить и насадку для вымешивания теста, а также форму для выпечки Яйцо разбить, смешать желток и белок, отмерить 60 г. В яйцо влить воду. Смешать и тоже убрать в холодильник. Выдерживаем не менее часа.

Песочное тесто для тартов ингредиенты Заранее приготовить пакет для запекания и крупу (рис или перловку) Можно использовать сухую фасоль или горох, но т. к. они крупные, на поверхности готового коржа будут заметные вмятины. Достаем посуду с мукой и вымешиваем миксером в крошку или холодными руками как получиться- главное не перегреть!

Песочное тесто для тартов ингредиенты Влить яйцо с водой, перемешать и выложить на рабочую поверхность. Быстро замесить тесто.

Песочное тесто для тартов ингредиенты Тесто не убираем в холодильник, а сразу раскатываем распределяем по форме, накалываем вилкой и выстилаем поверх пакет для запекания- он лучше чем пекарская бумага, и насыпаем крупу.

Песочное тесто для тартов ингредиенты По принципу: сначала формируем бортики,

Песочное тесто для тартов ингредиенты Затем утрамбовываем середину. Крупы насыпаем до полного заполнения формы Ставим в холодильник на 1 час. Это тоже маленькая хитрость. Тесто выстояв в холоде не будет опускаться в форме при выпечке, т. е. бортики останутся той же высоты, какой Вы их сформировали!

Песочное тесто для тартов ингредиенты Прогреваем духовку до 170*. Выпекать с крупой пока края основы не зарумянятся. Затем осторожно извлечь пакет с крупой и продолжить запекаться, пока вся основа не покроется золотистой корочкой. Основа для тарта готова! P.S. В дальнейшем можно варьировать сухие ингредиенты, добавлять миндаль, какао, сахар, ароматизаторы, и т. д. Пропорции будут варьироваться, но принцип останется тем же. Если Вы планируете использовать основу сразу, то перед тем, как наполнить её начинкой, её остудить, иначе при выпекании она может потрескаться.




Песочное тесто для тартов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru