Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Дамские пальчики" с творогом и сухофруктами

Автор: Vicktol

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами

Описание: Традиционный торт в нетрадиционном исполнении. Торт, пропитанный сметанным кремом, начиненный черносливом и курагой. Поверьте, это умопомрачительно вкусно!!! А творог, добавленный в нижний слой торта, придает ему вкус пломбира. Да-да, пломбира.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Сначала приготовим заварное тесто. Воду выливаем в кастрюлю, ставим на плиту. Добавляем масло. Доводим до кипения. Добавляем муку и соль. Быстро замешиваем тесто. Снимаем с огня и даем тесту остыть.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Минут через 20 (после того как тесто остыло), вводим по одному яйца.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Наше тесто готово! Выкладываем в шприц, кондитерский мешок, либо плотный пакет (со специально срезанным уголком) и делаем полосочки из теста шириной 1 см, длиной 5-7 см на предварительно смазанный маслом противень. Я плохо дружу с подобного рода приспособлениями, поэтому делала пальчики прямо чайной ложкой. Главное нужно помнить, что тесто очень сильно увеличивается в объеме при выпекании, поэтому пальчики желательно делать небольшими.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Минут через 5 (после того как пальчики поднимутся) снизить температуру до 180 градусов и выпекать минут 20-25 (до светло-коричневой корочки). Важно: духовку во время выпекания не открывать! (иначе заварнушки могут опасть).

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Пока наши пальчики пекутся готовим для них начинку. Чернослив и курагу моем, заливаем кипятком и даем распариться минут 10-15 (в зависимости от качества сухофруктов. Сливаем кипяток. Немного их обсушиваем и нарезаем на небольшие полоски (ими мы будем начинять наши пальчики).

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Готовим творожную массу. Творог (любой жирности, какой предпочитаете) тщательно перемешиваем со сметаной и сахаром. Нужно, чтобы творог получился однородным (без крупинок). Тогда он будет очень нежным, похожим на пломбир в торте. У меня сие не очень получилось. Творог был крупинками, все-таки в этом шаге лучше воспользоваться блендером для получения однородной массы.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Далее готовим крем. Сметану взбиваем с сахаром. Очень хорошо взбиваем, крем должен получиться не слишком жидким. Готовый крем ставим в холодильник для загустевания (а в это время начиняем наши заварнушки начинкой). Кстати, в крем можно добавлять сливки пожирнее, тогда он будет более густым.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Начиняем наши заварнушки. Самые крупные я начиняла творожной массой, не забывая добавлять в них чернослив и курагу. Остальные же просто начиняла курагой и черносливом. Кропотливая это работа, хочу сказать.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты После того, как все пальчики начинены приступаем к сборке торта. Достаем крем из холодильника. Берем разъемную форму (либо глубокую форму, чтобы крем пропитывал торт, а не растекался по краям блюда). Я использовала разъемную форму диаметром 24 см. Каждую заварнушку обмакиваем в крем и укладываем в форму очень плотно. Начинаем с заварнушек, начиненных творогом, они должны сформировать нижний слой. Далее, продолжая обмакивать каждую заварнушку в крем выкладываем их горкой.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Получается вот такая горка вкусных заварнушек! Оставшийся крем выливаем поверх торта. Ставим все это великолепие на ночь в холодильник (минимум на 6-7 часов). Торт должен пропитаться кремом.

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты За час до подачи на стол (после полного застывания крема), достаем торт из холодильника, снимаем кольцо от разъемной формы и заливаем торт глазурью. Глазурь готовим следующим образом: растапливаем шоколад с маслом, добавляем какао-порошок. Все очень тщательно перемешиваем и поливаем наш торт. Сверху посыпаем раскрошенными грецкими орехами!

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Подаем к столу! Приятного аппетита!

Торт Дамские пальчики с творогом и сухофруктами ингредиенты Вот так торт выглядит в разрезе!


Несмотря на столь долгое описание, готовится торт очень легко!
А какой вкус! Это нужно попробовать!
Я сама не ожидала такого вкусного результата.

Торт "Дамские пальчики" с творогом и сухофруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru