Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фруктовый десерт "Печеный персик"

Автор: Таш

Фруктовый десерт Печеный персик

Описание: Сложный изысканный десерт можно приготовить за несколько минут. Печеные персики, начиненные рикоттой, уложены на хлебные ломтики, намазанные джемом и пропитанные сиропом с бренди...

Ингредиенты

Приготовление

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Разогреть духовку до 210* С. (процесс подготовки как раз занимает время разогрева духовки). Установите над миской сито или дуршлаг и выложите в него персики из банки для удаления излишек сиропа.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Нарезать батон ломтями толщиной около 2см. Из батона вырезать 4 круга по размеру персика.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Щедро намажьте малиновым джемом ТМ Махеевъ.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Положите по чайной ложке риккоты (или творога) в углубление половинки персика, не размазывая.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Затем переверните персик срезом вниз на ломтик батона и прижмите, чтоб риккоту не было видно. Начините таким образом оставшиеся персики. Переложите в смазанную сливочным маслом форму.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Посыпьте персики сахаром. Немного растопите масло и смажьте им маковки персиков.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Посыпьте лепестками миндаля, вдавливая некоторые лепестки в масло, затем посыпьте оставшимся сахаром.

Поставьте персики в духовку на 7 минут, пока масло не растопится и миндаль не подрумянится. Края батона должны подрумянится и стать хрустящими.

Фруктовый десерт Печеный персик ингредиенты Пока персики запекаются прокипятите сироп из-под персиков около 3 минут, пока он не загустеет. Переложите бисквиты с персиком на тарелки. Добавьте в сироп бренди и полейте персики. Сразу же подавайте.


УГОЩАЙТЕСЬ!!!





Фруктовый десерт "Печеный персик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru