Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Киноа-гранола

Автор: VeVeTa Tuk

Киноа-гранола

Описание: "Киноа (Quinoa) — древнее зерно из Южной Америки, «божественное зерно» инков. Она содержит больше витаминов, чем любой иной злак. В киноа удивительно много белка. Злак содержит весь набор необходимых аминокислот — киноа полностью компенсирует отсутствие мяса в рационе вегетарианцев. Вот почему её часто можно встретить в магазинах здорового питания. Готовится киноа всего 15 минут, ею можно заменить многие крупы или готовить её с рисом, булгуром или другими крупами, а также с овощами и фруктами. Киноа идёт в гарниры и салаты, пловы и супы, мюсли и десерты, из неё делают макароны, спагетти и даже пекут хлеб. Киноа можно проращивать и подавать на завтрак с орехами, ягодами и йогуртом" Впечатляет? Вот и я впечатлилась и решилась выставить 10-й рецепт гранолы. Ем её по утрам и прям физически ощущаю, как моё естество наполняется здоровьем.

Ингредиенты

Приготовление

Киноа-гранола ингредиенты Приготовим продукты. Вместо орехов миндаля я использовала миндальные хлопья. Совет: кладите в гранолу крупно нарубленные миндальные орехи, миндальные хлопья быстро подгорают.

Киноа-гранола ингредиенты Киноа заливаем холодной водой и оставляем на полчаса, вымываем сапонины, чтоб крупа не горчила. Потом промываем, откидываем на сито и даём немного обсохнуть. В миске смешиваем сухие составляющие: киноа, хлопья, рубленые орехи, семечки.

Киноа-гранола ингредиенты Изюм и сушеную клюкву промываем, откидываем на сито и выкладываем на бумажные полотенца.

Киноа-гранола ингредиенты В отдельной посудине смешиваем мед и масла.

Киноа-гранола ингредиенты Смесь меда и масел выливаем в миску с сухой смесью.

Киноа-гранола ингредиенты Перемешиваем сначала ложкой, а потом перетираем руками, вмешивая мед и масло в сухую смесь. Противень застилаем листом пекарской бумаги. Тонким слоем выкладываем смесь.

Киноа-гранола ингредиенты Отправляем в разогретую до 150 градусов духовку на 30-45 минут, раза 3 перемешиваем. Мне хватило 30 минут и моя смесь приобрела красновато-коричневый цвет. В выключенную духовку отправляем изюм и клюкву для полной просушки, минут на 10. Остужаем смесь и высыпаем сухие (!) изюм и клюкву, перемешиваем. Гранола готова!






Храним гранолу в стеклянной банке в сухом месте


Я ем гранолу, заливая теплым топленым молоком, но вкусно и с соком.


Киноа-гранола — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru