Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеная телятина "Маренго"

Автор: larik_malasha

Тушеная телятина Маренго

Описание: Veau "Marengo" - классика французской кухни. Наряду с бланкет и беф-бургиньон, телятину "Маренго" можно назвать символом Франции. Возможно, это мясное блюдо чуть менее популярно своих собратьев, но не менее вкусно. Еще бы, ведь сам Наполеон Бонапарт был страстным любителям этого блюда. Вообще, история его возникновения очень забавна… (подробнее в рецепте) П. С. на сайте есть говядина и курица "Маренго", добавляю и мой рецепт как вариант :)

Ингредиенты

Приготовление

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Морковь, лук и чеснок очистить. Морковь нарезать брусочками, а лук и чеснок - кубиками.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Мясо нарезать кубиками около 3 см.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты В кастрюле или сотейнике с толстым дном нагреать около 2 ст. л. оливкового масла, обжарить в нем мясо со всех сторон до румяной корочки.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Затем добавить муку, размешать. Выложить мясо на блюдо.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты В той же кастрюле (ее мыть не надо) нагреть оставшиеся 2 ст. л. масла, обжарить в нем овощи (морковь, лук, чеснок) до мягкости и прозрачности, румянить особо их не надо. Примерно пару минут.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Как только овощи стали прозрачными и покрылись маслом, вернуть в кастрюлю мясо, перемешать. Добавить лавровый лист (я еще добавила тимьян).

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Влить вино, выпарить его 1-2 минуты при сильном огне.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Налить воду или бульон, чтобы покрыть мясо. Посолить, поперчить по вкусу, добавить томатную пасту, перемешать. Довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на небольшом огне около 30 минут.

Тушеная телятина Маренго ингредиенты Затем добавить нарезанные шампиньоны и продолжить тушение около 45-60 минут, чтобы мясо стало мягким. Попробуйте соус на вкус, возможно, нужно будет досолить и поперчить. Мясо должно стать мягким-мягким. Перед подачей вынуть лаврушку и тимьян, дать отдохнуть минут 5-10 и подавать. Отличный гарнир - макароны или картофельное пюре.




14 июня 1800 г. Наполеон одержал победу над австрийцами в битве вблизи итальянской деревушки Маренго. Конечно, нужно было широко отметить это событие. Но беда была в том, что у повара на тот момент почти не осталось провизии: оставалась только курица, пару яиц и несколько раков. Он решил пожарить в масле курицу с помидорами, чесноком и подал ее с жареными яйцами, раками и жареными тостами. Наполеону так понравилось это блюдо, что он просил повара несколько раз повторить это блюдо. Чтобы было проще готовить, повар впоследствии заменил курицу на телятину, но сохранил томатный соус, в котором готовится мясо. Так и родилось блюдо под названием "Маренго" - в честь победы в битве у Маренго. По прошествии времени, раки были заменены грибами, яйца исчезли из блюда, на их замену пришел лук и белое вино. Если верить истории, то Наполеон ни разу не заметил подмены и так и продолжал просить ему вкусное блюдо.



Подавать, посыпав мелко нарезанной петрушкой, а также с хлебными тостами.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6267

Тушеная телятина "Маренго" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru