Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с брусникой и яблоками

Автор: mojito2012

Пирог с брусникой и яблоками

Описание: Пироги - классика русской кухни. Попробуйте сдобный пирог с легкой кислинкой. Тонкий слой сдобы (которая получается всегда) и необычная начинка превратят ваше чаепитие в настоящий праздник и подарят весеннее настроение.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты В тепленькой водичке разводим дрожжи и оставляем минут на 10, чтобы подошли

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Из просеянной муки, молока, растопленного сливочного масла начинаем замешивать сдобное тесто. Добавляем яйцо, сахар, соль, подготовленные дрожжи

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Хорошенько тесто вымешиваем - минут 10-15. Накрываем слегка влажным полотенцем и ставим в теплое место без скозняков примерно на 1 час.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Минут за 10 до готовности теста приступаем к начинке. Яблоки нарезаем средним кубиком. Для этого пирога я использую яблоки сорта Го гуан - зеленые, достаточно плотные яблоки с легкой кислинкой. Можно снимать кожицу, можно нет - как вам больше нравится.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Смешиваем нарезанные яблоки, бруснику, крахмал и сахарную пудру. Как правило, для начинки яблоки заливают небольшим количеством воды, добавляют сахар и варят до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Но для этого пирога я так не делаю, мне нравится чувствовать кусочки яблок, которые не потеряли своей формы и одновременно мягкие, пропеченные.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Вот и тесто подошло. Отрезаем кусочек грамм 100-120 - для украшения

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Остальное тесто раскатываем чуть больше диаметра вашей формы. У меня форма диаметром 26 см. Лучше всего использовать разъемную форму - легче доставать готовое изделие.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Выкладываем начинку, делаем украшения.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Я разделила оставшийся кусочек теста на 7 частей, из шести скатала жгутики и сделала решетку, из седьмого вырезала цветочки. Смазываем украшения и бортик пирога (можно молоком, можно яйцом с водой). Даем расстояться 20 минут и отправляем в разогретую до 150 градусов духовку.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Когда тесто начинает подрумяниваться, я посыпаю начинку сахаром.

Пирог с брусникой и яблоками ингредиенты Через 20-25 минут (зависит от вашей духовки) пирог готов. Охлаждаем и посыпаем сахарной пудрой.




Угощайтесь!!!



Пирог с брусникой и яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru