Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Весенее утро"

Автор: Валерия Насыпова

Торт Весенее утро

Описание: Нежный и изумительно вкусный тортик, который не оставит равнодушных. Особенно любителей шоколада и клубники. Просто тает во рту. Весьма несложный в приготовлении и эффектный в результате.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Весенее утро ингредиенты Для начала приготовим основу для торта - испечем кекс. Для этого смешаем все сухие ингредиенты: просеянную муку, сахар, соль, какао, соду.

Торт Весенее утро ингредиенты Теперь отдельно смешаем жидкие ингридиенты: вода, масло, уксус.

Торт Весенее утро ингредиенты Соединим сухую смесь с жидкостью и тщательно перемешаем (взбивать не нужно).

Торт Весенее утро ингредиенты Выпекаем в духовом шкафу 40 минут при температуре 180 градусов. Кекс получается очень нежным, я бы даже сказала, я влажным, его можно есть даже так, без пропитки и украшений. Он очень вкусный! За рецепт кекса спасибо Ляночке!

Торт Весенее утро ингредиенты Теперь приготовим клубничный мусс. Для этого смешаем джем "Махеевъ" с желатином и соком половины лимона. У меня лимона не нашлось, поэтому я смешала лимонную кислоту и воду, добавила это все к джему, и туда же насыпала желатин. Перемешивать не стала, чтобы желатин набухал как раз в этой самой воде. Ставим на небольшой огонь, чтобы желатин полностью растворился. Но не кипятим!

Торт Весенее утро ингредиенты Джема на мусс пошло только 1,5 упаковки, потому как остальное просто съели помощники! )) Прибегали и по очереди пробовали, точно ли нам подойдет именно клубничный вкус, в итоге напробовали аж на полупаковки. Но вы можете положить джема больше.

Торт Весенее утро ингредиенты Оставляем будущий мусс остывать до комнатной температуры. А дальше остышую массу взбиваем миксером на максимальной скорости в течение нескольких минут, пока она не увеличится в размере в 3-4 раза. Цвет станет нежно розовым.

Торт Весенее утро ингредиенты Теперь наш готовый кекс крошим на кусочки и смешиваем с муссом.

Торт Весенее утро ингредиенты Тщательно вымешиваем и перекладываем в форму, предварительно смазанную сливочным маслом (чтобы в дальнейшем наш тортик хорошо отделился от формы). Я делала в силиконлвой форме. Ставим в холод на 1-1,5 часа.

Торт Весенее утро ингредиенты Готовим шоколадно-сливочный ганаш. Измельчаем шоколад.

Торт Весенее утро ингредиенты В сливки добавляем сахарную пудру, перемешиваем и ставим на огонь. Доводим до кипения (не кипятим!). Снимаем с огня и вливаем их в шоколад. Оставляем на пару минут. Затем пемешиваем до однородности и добавляем сливочное масло. Перемешиваем снова и ганаш готов.

Торт Весенее утро ингредиенты Покрываем торт ганашем и украшаем по своему усмотрению (можно и ничего не делать больше, будет и так очень вкусно). Я решила украсить тортик тюльпанами из мастики. Мастику сделала из маршмеллоу (рецепт писать не буду, на нашем сайте есть рецепты). Напишу как делала цветы. Поскольку у меня нет специальных плунжеров, то я воспользовалась тем, что было под рукой, а именно, маленьким кухонным ножом. Вырезаем ножом из мастики "капельки", разминаем края будущих лепесточков пальцами (или ручкой ножа еще можно) и оставляем их подсохнуть на изогнутой поверхности. Или смятых салфетках.

Торт Весенее утро ингредиенты Далее делаем шарик из мастики и, закрепив его на зубочистке, начинаем крепить лепестки подобно лепесткам тюльпана. Лепесток смазать водой или глюкозным сиропом и приклеить его к шарику. Подобно поступить с остальными лепестками. Оставляем подсохнуть.

Торт Весенее утро ингредиенты Для листочков я скатывала "морковку" и потом ее раскатывала и крепила на ручку деревянной ложки, придавая нужную форму. Оставляем подсохнуть.

Торт Весенее утро ингредиенты Скатав стебель из мастики, собираем наш цветок. Мокрой кисточкой пройтись по всему цветку, придав ему блеск.

Торт Весенее утро ингредиенты Выкладываем цветочную композицию на застывший ганаш.


Этот торт весьма несложно приготовить, а результат стоит затраченного времени, тем более, что и делается он недолго. Приготовить его можно с любым вкусом джемом "Махеевъ". Поэкспериментируйте и найдите свой вкус.
Угощайтесь и не болейте!









Торт "Весенее утро" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru