Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулетики из кабачков с рисом

Автор: golubga

Рулетики из кабачков с рисом

Описание: Кабачок идеален для тех, кто желает оставаться в форме, ведь это диетический низкокалорийный продукт. Но отдельно кабачок не так вкусен. А вот с рисом и другими овощами замечательно сочетается. Сегодня я расскажу вам, как приготовить очень вкусные рулетики из кабачков с рисом и соусом в духовке.

Ингредиенты

Приготовление

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Ингредиенты для приготовления.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Ставим варить рис по инструкции, а пока варится, занимаемся кабачками.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Берем кабачки небольшого размера, нарезаем вдоль аккуратными полосками. Первую и последнюю полоску кабачка оставляем для тушения с овощами.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Обжарим каждый ломтик с двух сторон, причем кабачки не солить.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Нарезаем кубиками подготовленные овощи: морковь, лук, помидор и крайние полосочки кабачка.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Обжариваем нарезанные овощи с добавлением масла на сковороде.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Добавляем к обжаренным овощам рис, хорошо перемешиваем, так чтобы рис впитал овощной сок, масло не добавлять, и выключаем огонь.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Скатаем из риса плотную овальную лепешку, выложим на обжаренный ломтик кабачка и свернем кабачок в рулетик. Скатанные рулетики закрепляем зубочисткой и укладываем в глубокую сковороду или, как я, в керамическую посуду. У меня получилось 20 шт. рулетиков.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Приготовим соус: берем кетчуп или 2-3 ст. л. томатной пасты, вливаем кипяченую воду 200 мл, немного сахара, приправу для овощей, 4 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. растительного масла, перемешиваем и подсаливаем. Затем берем 1 ст. л. муки и подсушиваем ее на сковороде 2-3 секунды.

Рулетики из кабачков с рисом ингредиенты Вливаем в сковороду с подсушенной мукой томатный соус, непрерывно перемешиваем 2-3 мин., пока соус не станет по густоте, как жидкая сметана.


В сковороду или посуду с рулетиками положить поровну мелко нарезанный чеснок и полить сверху томатным соусом, ~ 4 cт. л. на 4 рулетика (у меня 4 рулетика -1 порция). Сковороду ставим в разогретую духовку на 15 мин.

Вынимаем, посыпаем мелко нарезанной зеленью и подаем рулетики к столу, не забываем вынуть зубочистки. Такие рулетики очень вкусные и в горячем, и в холодном виде.






Рулетики из кабачков с рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru