Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники

Автор: mojito2012

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники

Описание: Даже в строгий пост разрешите себе полакомиться нежными маффинами из очень полезной крупы киноа с легким привкусом миндаля и брусничной кислинкой.

Ингредиенты

Приготовление

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Сначала приготовим киноа. У меня на пачке был следующий способ приготовления: киноа перед варкой тщательно промыть, засыпать в кастрюлю с водой в соотношении 1:2 и довести до кипения. Затем подсолить и варить на медленном огне 15-20 минут, пока киноа не впитает всю воду. Остужаем киноа до комнатной температуры.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты В миске смешиваем соевое молоко, растительное масло, сироп, семена (у меня кунжут), содержимое ванильного стручка и миндальный экстракт, оставляем на несколько минут.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Отдельно смешиваем сухие ингредиенты: просеянную муку, миндальную муку, соду, разрыхлитель теста, сахар (думаю, что его вполне можно заменить на мед) соль и специи по Вашему вкусу.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты В жидкие компоненты добавляем сухие и замешиваем тесто. Вводим киноа и бруснику.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Раскладываем тесто по формочкам.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой до 165 градусов духовке минут 15. Степень готовности определяем деревянной палочкой.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Вот уже готовые кексики. Получилось 10 штучек.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Мне они показались недостаточно сладкими на вкус (я - отчаянная сладкоежка), поэтому я решила полить их карамелью. Для ее приготовления смешиваем сахар с водой и нагреваем.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Даем повариться несколько минут до получения карамельного цвета.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Обычно в карамель я добавляю сливки, но так как предполагается, что маффины у нас постные, я решила добавить соевого молока - так сказать, поэкспериментировать.

Постные маффины из киноа, миндаля и брусники ингредиенты Отсутствие жира в соевом молоке сыграло свою роль - карамель остыла и превратилась в леденцовую шапочку на маффинах.


В целом - результатом я довольна - получились нежные, ароматные маффины с легкой кислинкой. Без яиц и масла!



а вот разрезик:



Постные маффины из киноа, миндаля и брусники — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru