Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сейтан

Автор: Heffalump

Сейтан

Описание: Сейтан — продукт из пшеничного белка. Родиной блюда является Восточная Азия. Получается ни на что не похожее кушанье, богатое белком, что особенно актуально в Пост. А младшая сестрёнка очень впечатлилась процессом приготовления :).

Ингредиенты

Приготовление

Сейтан ингредиенты Сейтан - это заготовка. которая используется в дальнейшем там, где могло быть мясо. Мне было интересно приготовить блюдо по этому рецепту, достаточно необычен сам процесс приготовления. Мои плохие ожидания не оправдались, тесто не утекло в процессе "стирки", и вообще, получилось вкусно, хотя по консинстенции больше похоже на грибы, а не на мясо.

Сейтан ингредиенты Взять пшеничную муку. Я взяла всего 300 гр, но это 1 порция. Теперь меньше, чем 1 кг, не готовлю

Сейтан ингредиенты Добавить 200 гр воды

Сейтан ингредиенты Замесить некрутое тесто и оставить на 30 минут (в плёнке или под крышкой, чтобы не подсыхало) Тесто должно обязательно постоять, чтобы выделилась клейковина.

Сейтан ингредиенты Пока тесто стоит, вскипятить бульон. (Я сделала просто из специй, но можно использовать любой. Сейтан не имеет вкуса и, чем насыщеннее будет бульон, тем вкуснее в итоге будет блюдо)

Сейтан ингредиенты Тесто "вымесить" в холодной воде (достаточно просто холодной, чтобы рукам было комфортно, ледяная вода не улучшит результат)

Сейтан ингредиенты Его нужно сжимать руками в воде (она будет молочно-белая), периодически меняя воду. По мере вымешивания тесто будет желтеть и становиться более "резиновым". Из него вымывается Крахмал и остаётся Глютен.

Сейтан ингредиенты Через некоторое время вода станет более прозрачной, а количество теста сильно уменьшится.

Сейтан ингредиенты Из 300 г муки получилось 131 гр пористой основы. (Всё зависит от муки: чем качественнее мука, тем больше в ней клейковины)

Сейтан ингредиенты Тесто отжать и разрезать на кусочки. (Чем сильнее будет отжато тесто, тем менее пористым будет в итоге блюдо, а также небольшой кусочек лучше отжимается - тут кому как больше нравится, мне больше по душе вот такой "резиновый" вариант)

Сейтан ингредиенты Полученные кусочки бросить в кипящую воду на 30 мин. (Большой кусок варится дольше)

Сейтан ингредиенты Через 30 мин. сейтан увеличится в размере и всплывёт.

Сейтан ингредиенты Далее сейтан должен храниться в бульоне (чтобы впитать в себя вкус) и может быть использован для приготовления законченного блюда.

Сейтан ингредиенты Я его жарю и тушу в томатном соусе, получается очень вкусное блюдо. (Мы едим без гарнира)


Времени приготовление занимает немного. Элементарное тесто: мука+вода не требует строгого соблюдения пропорций. Процесс вымачивания также не занимает много времени (всё зависит от количества муки, наш кусочек прополаскивается за 5-10 минут).
Первый раз готовила с младшей сестрой, эмоций было масса , а когда подаёшь на стол, никто не догадывается, что это. В Пост же такое белковое блюдо особенно актуально.

Сейтан — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru