Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Треска "Аль пиль пиль"

Автор: suliko2002

Треска Аль пиль пиль

Описание: Bacalao al pil pil – блюдо традиционной испанской кухни. Происхождением своего названия оно обязано звуку, который появляется при нагревании масла. На первый взгляд покажется, что это блюдо сложно приготовить, но это не так. Принципиально важно только то, что масло не должно перегреваться, а в результате мы получим исключительное по своей питательной ценности блюдо. Попробуйте, и у вас все получится с первого раза!!!

Ингредиенты

Приготовление

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Все, что нам понадобится: треска, соль, масло, чеснок и ситечко. Говорят, можно воспользоваться силиконовой кисточкой, но у меня ее пока нет. Рыбу хорошо промокаем бумажной салфеткой и солим.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Разогреваем масло и обжариваем чеснок, нарезанный ломтиками.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Достаем чеснок, даем маслу остыть (!) и выкладываем рыбу. Масло практически не кипит. Его температура менее 100 градусов, можно подержать руку над сковородой. Теперь, поддерживая самый слабый огонь, двигаем сковороду на огне влево-вправо, взад-вперед, круговыми движениями – как угодно, главное, чтобы треска двигалась по сковороде, выпуская свой белок и смешивая его с маслом. На все это понадобится около 10 минут.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Вот так выглядит масло через минуты три. Как видно на фото, оно почти не кипит.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Через минут 5 – 6 уже достаточно много белых островков, масло постепенно эмульгируется больше и больше. При этом не забываем постоянно шевелить сковородку, треска должна по ней двигаться.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Через минут 8 – 10 практически все масло смешано с протеином трески, а рыба полностью готова.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Выкладываем треску на блюдо. И теперь, чтобы достичь идеальной красоты, берем ситечко и помогаем маслу окончательно соединиться с белком. Это делается движениями влево-вправо, либо такими, как взбивают омлет.

Треска Аль пиль пиль ингредиенты Подаем треску, выложив сверху жареный чеснок. На гарнир можно приготовить салат или запечь овощи.


В одном из старых домов как-то я увидела много разных «гаджетов», доставшихся хозяйке по наследству от прабабушек. Даже и не знаю точно, что для чего служит. А вот слева – это плита. В это отверстие подкладываются дровишки, а сверху готовится пища.


И вот так выглядит конфорка.


Вот на такой плите, видимо, в стародавние времена и готовилась рыба по рецепту, в котором треску помещали в кастрюлю с маслом и чесноком и, двигая из стороны в сторону, получали этот густой ароматный соус.




¡Que aproveche!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5697

Треска "Аль пиль пиль" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru