Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Аджапсандали

Автор: Нина-супербабушка

Аджапсандали

Описание: На сайте есть 7 рецептов аджапсандали. Все они разные, отличаются и составом ингредиентов, и технологией приготовления, и назначением. Сначала я хотела добавить свое фото к какому-нибудь рецепту, но, когда очень внимательно, уж, поверьте мне, изучила каждый, я поняла, что рецепт, который я хочу вам предложить, отличается от всех. Вот поэтому я и решила разместить свой вариант этого потрясающе вкусного блюда. Аджапсандали или аджапсандал - блюдо кавказской кухни вообще, не только грузинской. Под разными названиями это блюдо бытует на кухнях всех кавказских народов - армян, абхазцев, азербайджанцев, и многих тюркских народов. В Болгарии и Турции подобное этому блюдо именуется «имамбаялды» — буквально «имам упал в обморок». Европейский аналог этого блюда — овощное соте. Готовится блюдо из обязательных ингредиентов: стручковая фасоль, баклажаны, помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, кинза, реган (базилик), растительное масло и соль, перец по вкусу. Иногда добавляются картофель и острый перец, но в классический аджапсандали все таки картошку не кладут. Как, впрочем, и мясо. Это овощное блюдо. А с мясом - это совсем уже другая история, другое блюдо, с другим названием.

Ингредиенты

Приготовление

Аджапсандали ингредиенты Подготовить овощи, вымыть и обсушить. Свежей стручковой фасоли сейчас в продаже нет, а портить вкус блюда замороженным продуктом мне не захотелось, ведь все овощи свежие, поэтому я обошлась без фасоли.

Аджапсандали ингредиенты Подготовить специи и остальные продукты.

Аджапсандали ингредиенты Баклажаны нарезать крупными кубиками и сложить в глубокую миску.

Аджапсандали ингредиенты Густо засыпать солью и отставить на 20 минут. Затем промыть и хорошо отжать. Разогреть 4 ст. л. растительного масла и обжарить баклажаны до готовности, 7-8 минут. Выложить в дуршлаг и дать стечь лишнему жиру.

Аджапсандали ингредиенты Пока стекает жир, подготовить другие овощи. Лук и морковь очистить, из перцев удалить сердцевину. Лук нарезать мелкими кубиками, перец - полосками, морковь натереть на крупной терке. На помидорах сделать крестообразные надрезы, залить кипятком на пару минут, затем обдать очень холодной водой. Снять кожицу и нарезать кусочками. Положить в миску.

Аджапсандали ингредиенты В сотейнике разогреть оставшееся масло и обжарить лук 8 минут,

Аджапсандали ингредиенты Добавить морковь и перцы, готовить на небольшом огне, помешивая, 10 минут.

Аджапсандали ингредиенты Стекшие баклажаны переложить в кастрюлю,

Аджапсандали ингредиенты Добавить овощную смесь из сотейника.

Аджапсандали ингредиенты Чеснок очистить, из острого перца удалить семена. Нарезать оба очень мелко. Зелень промыть и измельчить (свежего базилика у меня не было, заменила сухим). Положить чеснок, перчик, травы, специи, соль и лавровый лист к помидорной массе.

Аджапсандали ингредиенты Перемешать и влить в кастрюлю с обжаренными овощами, перемешать.

Аджапсандали ингредиенты Поставить кастрюлю на маленький огонь и тушить все вместе около 10 минут.

Аджапсандали ингредиенты Затем снять с огня, плотно закрыть крышкой и дать постоять 30 минут.



Аджапсандали чаще подают холодным, в качестве закуски.


Но можно подать и горячим, как самостоятельное блюдо или как гарнир.


Приятного аппетита!!!

Аджапсандали — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru