Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофель жареный

Автор: гурман1410

Картофель жареный

Описание: Думаю, что многие из нас научились жарить картошку еще в детстве или ранней юности. Это блюдо остается и сейчас для многих одним из самых любимых. Недавно смотрела передачу «Все буде смачно», где знаменитый шеф-повар Эктор Хименес-Браво дал мастер-класс по приготовлению картофеля, а также раскрыл несколько секретов. Картофель по этому рецепту не разваливается, не слипается при жарке, с аппетитной хрустящей и вкусной корочкой.

Ингредиенты

Приготовление

Картофель жареный ингредиенты Очищенный картофель помыть в холодной воде (сегодня картофеля на 2 порции)

Картофель жареный ингредиенты Обрезаем картофель со всех боков - края должны быть ровные.

Картофель жареный ингредиенты Обрезки сразу использовала в суп.

Картофель жареный ингредиенты Картофель поперек резать запрещается.

Картофель жареный ингредиенты Нарезаем картофель вдоль одинаковыми брусочками.

Картофель жареный ингредиенты Чтобы картофель получился с хрустящей корочкой, надо положить в миску, хорошо помыть в холодной проточной воде. В этом случае вымывается лишний крахмал и картофель при жарке не развалится, а корочка будет хрустящей.

Картофель жареный ингредиенты Заливаем картофель фильтрованной, очищенной водой и даем постоять 15 минут. Через 15 минут вода поменяла цвет – вышел лишний крахмал. Воду слить.

Картофель жареный ингредиенты Чтобы на картофеле появилась хрустящая вкусная корочка и он не слипался при жарке, картофель обдать кипятком и оставить в этой воде на 5-10 секунд. Воду слить.

Картофель жареный ингредиенты Обсушить картофель бумажным полотенцем.

Картофель жареный ингредиенты Теперь слегка посыпаем картофель мукой.

Картофель жареный ингредиенты Потрусите обсыпанный картофель на бумажном полотенце.

Картофель жареный ингредиенты Еще один секрет – берем керамическую сковороду, на ней ничего не подгорит и картофель поджарится равномерно (жарила также на чугунной сковороде, тоже нормально, главное, чтобы сковорода была с толстым дном)

Картофель жареный ингредиенты Наливаем растительное масло. Слой масла на сковороде должен быть 2-3 мм.

Картофель жареный ингредиенты Разогреваем масло. Готовность масла можно проверить, положив в него зубок чеснока. Если вокруг чеснока масло шипит, и он начинает обжариваться, то масло готово к жарке. Чеснок вытащить.

Картофель жареный ингредиенты Слой картофеля на сковороде не должен быть выше 2-3 см. Желательно, чтобы картофель был выложен в один слой. Если большая семья, картофель жарить небольшими порциями.

Картофель жареный ингредиенты Жарим вначале на большом огне (2-3 мин), затем на среднем. Картофель нельзя часто перемешивать, нужно подождать, пока нижний слой зарумянится. Теперь переворачиваем картофель лопаточкой.

Картофель жареный ингредиенты Если хотите, чтобы картофель был более мягким, то в конце приготовления накройте сковороду крышкой на 2-3 минуты (я этого не делаю). Вытаскиваем картофель на бумажное полотенце и солим. По желанию картофель можно посыпать мелко порезанным укропом.

Картофель жареный ингредиенты Приятного аппетита!




Картофель жареный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru