Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежнейший хумус из нута с грибами

Автор: Елена Поливанчук

Нежнейший хумус из нута с грибами

Описание: Сказать по правде, человеку, который хоть раз побывал в Леванте (Израиль, Сирия, Иордания, Ливан) и попробовал это достижение местной кухни, дальше тоже без хумуса никуда. О нем скучаешь, его воспеваешь, его начинаешь готовить собственноручно, буквально только-только вернувшись из аэропорта. Такую универсальную закуску из нута можно подать как самостоятельное блюдо со свежими овощами, так и с чипсами, питой или лавашем. Научно доказано, употребление блюд из нута, в частности хумуса, существенно сокращает вероятность возникновения сердечно-сосудистых проблем. Это диетическое вегетарианское блюдо также улучшает функции ЖКТ, снижает уровень сахара в крови и благотворно влияет на обмен веществ, лечит мочеполовую систему и содержит много витаминов и много железа, которые необходимы во время поста.

Ингредиенты

Приготовление

Нежнейший хумус из нута с грибами ингредиенты 1. Нут помыть, залить тёплой водой на 6 часов.

Нежнейший хумус из нута с грибами ингредиенты 2. Воду слить. Нут очистить от кожуры и отварить до готовности. Слить воду.

Нежнейший хумус из нута с грибами ингредиенты 3. Грибы, лук нарезать и обжарить на оливковом масле. Добавить мелко нарезанный чеснок, молотый чёрный перец и соль по вкусу.

Нежнейший хумус из нута с грибами ингредиенты 4. Готовый нут и грибы смолоть в блендере. Добавить лимонный сок, тхину, оливковое масло. Еще раз смолоть. Размалывать до парообразного состояния, пока не останется ни целых горошин, ни комочков. Если не нашли готовую тхину. Можно приготовить дома. Перемолоть в блендере посушенный, остывший кунжут ( смолоть в кофемолке)– 1ст., масло растительное (без запаха) – 4ст. ложки, соль – по вкусу.

Нежнейший хумус из нута с грибами ингредиенты 5. Готовый хумус выложите в силиконовые формы на 1 час и поместите в холодильник. Перед подачей осторожно выньте из формы. Подавайте со свежими овощами, чипсами, питой или лавашем. Приятного аппетита!




Нежнейший хумус из нута с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru