Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Моя "Секретная курица" с "Секретным картофелем"

Автор: Gal4oNek

Моя Секретная курица с Секретным картофелем

Описание: На приготовление меня вдохновила natapit с ее секретами приготовления запеченной курицы. Оба рецепта просто замечательные! Вот и я решила поделится и некоторыми своими секретами запекания курицы и оригинальным способом ее маринования, а также секретом рассыпчатого ароматного картофеля из духовки. В общем - заходите.

Ингредиенты

Приготовление

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Растворяем в 2-х литрах воды 4 ст. л. соли. Опускаем в этот рассол курицу и оставляем на 3 часа.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Минут за 15 до окончания срока маринования куры в солевом растворе, готовим второй маринад. С розмарина обрываем листочки

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Рубим их ножом.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Соединяем растительное масло (3 тс. л.), бальзамический уксус (1 ст. л.), томатную пасту (2 ст. л.), свежемолотый черный перец и розмарин.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Все хорошо перемешиваем. Если маринад будет выходить слишком густой - добавляем 1-2 ст. л. воды.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Курицу вынимаем из рассола, обсушиваем бумажными полотенцами. Вырезаем хребет. Хребет отправляем в холодильник на будущий бульон.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Благодаря этому приему, можно разложить курицу так, чтобы грудка не сильно выделялась и не подгорала. Да и хребет обычно у запеченной курицы не съедается.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Натираем курицу маринадом. Снаружи, внутри и обязательно под кожей, в том числе и на ножках.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Отправляем курицу в холодильник часов на 5-8. У меня она стояла ночь.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Теперь о картофеле. Случаются ситуации, когда запеченный картофель в духовке выходит слишком плотный и жесткий, не смотря на длительное время запекания. Конечно часто это зависит от сорта картофеля. Но у меня есть секрет подготовки картофеля к запеканию так, чтобы он ВСЕГДА выходил нежным и рассыпчатым. Картофель чистим, режем кубиками размерами примерно 1,5-2 см

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты А теперь внимание! Дело в том, что соль сырой картофель делает более плотным, именно поэтому при варке картофеля его нужно солить в конце. Но вот при запекании это сделать проблематично, поэтому обычно соль кладут сразу. Вот и выходит, что при неудачном сорте картофеля - результат тоже выйдет не ахти. Я всегда пользуюсь следующим приемом. Заливаю картофель кипятком (без соли!!!), довожу до кипения и варю на медленном огне минут 5.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Откидываем приваренный картофель на дуршлаг. И вот собственно к такому полуфабрикату нужно будет добавлять какую-нибудь заправку с солью или соевым соусом и запекать в духовке. Картофель выйдет гарантировано нежным!

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Готовим, собственно один из видов этой заправки. Головку чеснока (можно половину, но я люблю когда чеснока много). Треть этого чеснока уйдет на картофель, а две трети - к курице.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Соединяем сметану, соль (чуть больше половины чайной ложки), чеснок (треть от подготовленного), свежемолотый черный перец.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Хорошо перемешиваем. Заправка на вкус должна быть слегка пересоленной. Это нормально. Ведь картофель мы пока не солили.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Добавляем заправку к картофелю, аккуратно перемешиваем.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Выкладываем картофель в рукав для запекания.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Теперь займемся подготовкой тушки курицы. Подрезаем мясо возле ключицы.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Вынимаем ключицу. Этот прием нужен для того, чтобы потом можно было аккуратно разрезать уже готовую курицу. Часто именно из-за ключицы красиво разделать грудку не удается.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Натираем курицу изнутри под шкурой чесноком. Именно изнутри. Это еще один секретик. Если бы мы положили чеснок в маринад, то он бы оказался на коже и потом подгорел. А под шкурой с ним этого не произойдет.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Срезаем жир с хвоста и отправляем его под шкуру на грудке. Это необходимо, чтобы грудка не вышла сухой, ведь своего жира в ней нет, а в районе ножек и хвоста его явный избыток.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Теперь показываю вариант фиксации ножек. Можно связать бечевкой, но есть еще один хороший вариант. Моя тушка продавалась уже с подрезанной шкуркой возле одной из ножек именно для такой фиксации (это можно увидеть на фото, где я куру замачиваю в рассоле). Можно подрезать самостоятельно шкурку во внутренней части ноги и она образует со стороны хвоста как-бы петельку. Надеюсь понятно объяснила.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Вставляем в эту петельку сначала одну ножку.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Потом вторую.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Теперь очередь крылышек. Часто рекомендуют кончик крылышек обрезать, чтобы они не подгорали. Но тогда крылышки будет трудно без бечевки зафиксировать возле тушки. Я предлагаю другой вариант.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Выворачиваем кончик крылышка назад.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты И заводим под спинку.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Вот так это выгладит.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Вот, собственно наша подготовленная тушка. Плюс такой подготовки в том, что потом будет легче переложить готовую курицу на блюдо. Т. к. курица выходит очень нежной, то в незафиксированном состоянии она может просто развалится при перекладывании. Так, что это тоже небольшой секрет.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Выкладываем курочку сверху на картофель.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Завязываем рукав.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Отправляем в духовку при 180-200 градусах на 1-1,5 часа в зависимости от размера курицы. Потом разрезаем рукав и держим еще минут 10 в духовке. У меня была курица 1,5 кг. Я запекала 1 час 15 минут плюс еще 10 минут. Курица с картофелем готовы!

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Теперь небольшое отступление. Таким образом можно запечь не только целую курицу, но и ее "запчасти". Тут в рукаве - куриные бедра.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Картофель был точно такой-же, а куриные бедра мариновались немного в другом маринаде. Но саму идею можете взять на вооружение.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Теперь готовим нашу загоревшую красавицу к подаче. Курицу снимаем в отдельную тарелку.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Выкладываем картофель на блюдо и сверху водружаем курицу!

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Кстати, у меня в этот раз ножка с подрезанной шкуркой немного отошла и выглядела не очень аккуратно.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Если у Вас тоже случится такая неприятность, а хотите красиво подать на праздничный стол, то можно ножку зафиксировать зубочисткой, а при торжественной разделки ее вынуть.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Вуа-ля! Готово!

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Мясо выходит невероятно нежным. Картофель тоже не оставит никого равнодушным.

Моя Секретная курица с Секретным картофелем ингредиенты Очень надеюсь, что мои секретики пригодятся многим! Приятного аппетита!








Моя "Секретная курица" с "Секретным картофелем" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru